российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель распорядилась начать слежку за британскими и американскими спецслужбами

Правительство Германии намерено начать слежку за работой агентов США и Великобритании. Решение Берлина было принято на фоне недавнего скандала вокруг деятельности американских спецслужб в ФРГ, сообщает Лента.ру со ссылкой на Deutsche Welle.

Как пишет британская газета The Independent, соответствующее распоряжение дала канцлер ФРГ Ангела Меркель. По имеющейся у издания информации, кроме слежки за предполагаемыми агентами наблюдение планируется вести за электронной перепиской и телефонными разговорами иностранных посольств.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Федерального ведомства по охране Конституции (немецкая контрразведка) Ханс-Георг Маасен заявил, что Берлин также намерен усилить противодействие слежке со стороны стран-союзников.

«Есть старая пословица: «Доверяй, но проверяй». И именно поэтому мы будем укреплять нашу оборону», – заявил Маасен. Он отметил, что правительство Германии не может и дальше мириться со шпионажем со стороны США, «чаша терпения переполнена». Кроме того, собирая данные в ФРГ и вербуя информаторов, американские спецслужбы нарушают немецкий закон.

В июле 2014 года в Германии были раскрыты сразу два шпиона, которые, предположительно, сотрудничали с американскими спецслужбами. Один из них работал во внешней немецкой разведке БНД, а другой – в оборонном ведомстве ФРГ.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 28.07.14

Россия планирует запретить импорт фруктов из Евросоюза. / Голландцы критикуют Украину за обнародование данных «черных ящиков» погибшего лайнера. ИНФОГРАФИКА. / Мнение: в конфронтации Запада и России наступил решающий момент. Путин нанесет очень болезненный ответный удар. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки