российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Террористы в Сирии планировали создать биологическое оружие на основе бубонной чумы

Командир сирийской оппозиции Абу Али заявил о том, что боевики «Исламского государства» планировали создать биологическое оружие на основе бубонной чумы. К такому выводу повстанцы пришли после того, как нашли ноутбук одного из экстремистов, сообщает Лента.ру со ссылкой на Foreign Policy.

В компьютере было более 35 тыс файлов на английском, французском и арабском языках. Все они были посвящены созданию биологического оружия на основе бубонной чумы. «Преимущество биологического оружия в том, что оно стоит не так дорого, в то же время число человеческих жертв может быть огромным. Если мусульмане не могут победить неверных другим путем, то им разрешается использовать оружие массового поражения», – говорится в одном из 19-страничных документов.

Бубонная чума – это бактериальное заболевание, переносчиками которого являются блохи. Возбудитель проникает через кожу человека. Заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов и общей интоксикацией. Инкубационный период обычно составляет 2-6 дней. При выявлении на ранней стадии бубонную чуму можно вылечить при помощи антибиотиков. Однако респираторный вид болезни чаще приводит к смерти заболевших.

Дамаск, Станислав Еременко

Дамаск. Другие новости 30.08.14

Крупнейший в мире производитель свинины приходит на российский рынок. / Американцы планируют боевые операции против «Исламского государства» в Сирии. / США не будут воевать с Россией ради Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки