российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция обвиняет США в шпионаже

Американский поверенный в делах вызван в турецкий МИД по делу о шпионаже, заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По словам турецкого политика, причиной стали сведения, опубликованные в германском журнале Der Spiegel, по информации которого, Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании активно шпионили за Турцией.

Как пояснил Арынч, «поскольку в статье были упомянуты Соединенные Штаты, от их представителя потребовали разъяснений». При этом, судя по статье в Der Spiegel, основанной на документах Эдварда Сноудена, американская разведка одновременно вела и разведывательную деятельность против Анкары, и оказывала ей помощь в борьбе с курдскими боевиками.

Статья в Der Spiegel вышла через несколько недель после публикации тем же изданием сведений о том, что германская разведка BND шпионит за Турцией в течение нескольких лет – с 2009 года. Анкара немедленно выступила с дипломатическим демаршем: турецкий МИД заявил, что опубликованные сведения ставят под угрозу германо-турецкое сотрудничество по вопросам безопасности, а шпионаж является абсолютно неприемлемыми среди друзей и союзников.

Анкара, Станислав Еременко

Анкара. Другие новости 01.09.14

Опровержение: Новороссия не обещала сохранить единство Украины. Донбасс желает углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. / Австралия расширяет антироссийские санкции до уровня ЕС. / Защита украинской летчицы обжалует постановление о психиатрической экспертизе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки