российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкая газета: Россия опережает Запад на один шаг «Чем агрессивнее Путин, тем сильнее раскол внутри ЕС»

Европа не поспевает за Владимиром Путиным: пока Брюссель думает, как ответить на какое-либо действие Москвы, президент России уже предпринимает новый шаг – к примеру, говорит о государственности юго-востока Украины, пишет Russia Today со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

По мнению издания, чем агрессивнее действует Путин, тем сильнее расходятся мнения стран-членов ЕС относительно санкций против России. Так, многие европейские правительства все больше сомневаются, что жесткие меры заставят российского президента пойти на уступки. Юг Европы опасается, что новые ограничения затронут его экономику, поставят под вопрос рабочие места и поднимут цены на энергоресурсы.

Как отмечает издание, к «сомневающимся» относится и Германия. Канцлер Ангела Меркель пытается сделать все, чтобы еще больше не разозлить Путина возрастающим давлением. Страны Восточной Европы, напротив, все чаще призывают наказать Россию и даже организовать поставки оружия на Украину. «Путин реагирует только на давление – таково их представление», – пишет Die Welt.

Как отмечает газета, Путин удивил европейцев своей агрессивностью и бескомпромиссностью. Сегодня ЕС испытывает отчаяние: с каждой неделей странам-членам Евросоюза становится все сложнее договориться. С другой стороны, они знают, что должны предпринять хоть какие-то меры, чтобы сохранить свое лицо. Военная сила не вариант, переговоры не помогают, остаются лишь санкции, пишет Die Welt.

Однако, продолжает газета, Москва, очевидно, готова заплатить любую цену ради того, чтобы восток Украины входил в сферу ее влияния, поэтому санкции тут ничего не изменят. Более того, чем сильнее последствия этих санкций затрагивают обычных россиян, тем легче Путину мифологизировать украинский конфликт и выдавать его за великую национальную борьбу, уверено издание.

Все свидетельствует о том, пишет газета, что борьба за восток Украины превратится в «замороженный конфликт». Цель Путина – на долгое время ослабить Украину, чтобы ему было проще реализовать свое требование относительно «государственности» юго-востока страны.

А Запад, похоже, ничего не может сделать против того, чтобы этот регион не повторил судьбу Приднестровья. Die Welt также не исключает, что Путин может рискнуть и пойти по тому же «роковому пути» в таких странах-членах НАТО, как Эстония и Латвия.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 01.09.14

Турция обвиняет США в шпионаже. / Опровержение: Новороссия не обещала сохранить единство Украины. Донбасс желает углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. / Австралия расширяет антироссийские санкции до уровня ЕС. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки