российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский дипломат: Запад не прислушался к России и раздул огромный кризис

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон дал интервью телеканалу BBC, в котором он высказал свое мнение по поводу ситуации на Украине и санкций против России. Он был послом в России с 2004 по 2008 годы.

По его словам, есть веские доказательства того, что на Украине есть российские войска. Брентон вспоминает, что во время аннексии Крыма Россия также решительно отрицала присутствие своих войск, передает Russia Today.

Дипломат добавил, что санкции против России представляют собой «потемкинские деревни». Все 28 глав государств ЕС знают, что Владимира Путина волнуют вопросы национальной безопасности, а не экономики.

Санкции делают русских более решительными, они еще больше поддерживают президента. По мнению бывшего посла, Запад должен вести переговоры с Россией. Поэтому он считает обнадеживающим начало переговоров в Минске между украинцами и «диссидентами», как называет ополченцев Брентон.

Как считает дипломат, с самого начала украинского кризиса русские хотят двух вещей: помешать Украине вступить в НАТО и добиться конституционной защиты русскоговорящего населения на востоке. Всё это можно решить посредством переговоров, полагает Брентон. Отказавшись от обсуждения этих вопросов, Запад раздул огромный ненужный кризис.

На вопрос о личности Путина Брентон ответил, что президент России – очень жесткий и умный политик. Запад должен дать ему соответствующий ответ. Дипломат вспоминает, что когда был послом в России, то использовал в качестве аргументов убийство Александра Литвиненко и посягательство на свое достоинство как посла. Сейчас Запад также должен найти подходящие аргументы, заключает бывший посол.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 02.09.14

В Германии арестованы десятки итальянских таксистов. Их обвиняют в незаконном провозе в Германию сотен нелегальных иммигрантов. / ЕС расширит запретный список товаров двойного назначения для России. / Европа не будет отключать Россию от системы SWIFT. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки