российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны России не расстроено отказом Франции поставить «Мистраль» Неустойка может составить 1 млрд. евро

Министерство обороны России не видит особой трагедии в отказе французской стороны от исполнения контракта на поставку России вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил ИТАР-ТАСС замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

«Конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения», – сказал он.

По словам дипломатического источника France Presse, Франция приостанавливает действие контракта с Россией по «Мистралям» до ноября. «К этому времени мы увидим, какие последуют финансовые последствия», – сказал он, добавив, что это решение «может стоить нам один миллиард евро».

Ранее руководство Франции отказалось от поставки России первого из двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Как говорится в заявлении администрации президента Франсуа Олланда, для поставки корабля «не созданы необходимые условия».

Отказ от выполнения договоренностей в Париже увязали с ситуацией на востоке Украины. Как отметил Олланд, сообщения о договоренностях по прекращению огня в зоне конфликта между силовиками и ополченцами Донбасса еще должны быть «подтверждены и реализованы на практике». В связи с этим Франция не считает возможной поставку первого военного корабля, говорится в заявлении Елисейского дворца. В пресс-службе НАТО сообщили ИТАР-ТАСС, что альянс не оказывал давления на Париж в принятии решения об отсрочке поставки.

Контракт на строительство УДК типа «Мистраль» для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй – «Севастополь» – пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году, напоминает Лента.ру.

Москва – Париж, Станислав Еременко

Москва – Париж. Другие новости 03.09.14

Европарламент хочет в ускоренном порядке ратифицировать Ассоциацию с Украиной. / США «не сомневаются» в присутствии российских войск на Украине. / Обама: НАТО должно укрепить безопасность Украины, Молдавии и Грузии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки