российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французские правые критикуют Олланда за страх перед Вашингтоном Париж «как бы» не разорвал контракт, но не спешит с его реализацией

Лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен раскритиковала решение Парижа приостановить поставку первого «Мистраля» в Россию. По словам политика, это противоречит интересам Франции, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Как заявила Ле Пен, пауза в исполнении контракта является крупной политической ошибкой и идет вразрез с интересами французов, поскольку приведет к сокращению рабочих мест и выплате большой неустойки. Кроме того, подобное решение, по мнению политика, показывает, что Париж полностью следует в фарватере американской дипломатии, не рискуя сопротивляться давлению Вашингтона.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что контракт по поставкам «Мистралей» в Россию не разорван и не приостановлен, но его реализация будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины, сообщает Reuters. Олланд добавил, что 5 сентября Европейский Совет примет решение о принятии очередного пакета санкций против России.

«Мы объявим о введении санкций, если не будет никакого прогресса в отношениях с Украиной. Все будет зависеть от того, что произойдет в ближайшие часы», – заявил Олланд в преддверии двусторонней встречи с президентом Украины Петром Порошенко на полях саммита НАТО.

3 сентября Олланд заявил о приостановке поставки в Россию первого «Мистраля». Как он объяснил, «не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России». Что именно имеется в виду, президент не уточнил. В свою очередь, российская сторона напомнила, что в случае неисполнения контракта по «Мистралям» Франции грозят санкции.

Контракт на продажу «Мистралей» был заключен с Францией в 2011 году. Его сумма составила 1,2 млрд евро. В случае неисполнения контракта сумма штрафов и неустоек может достигнуть 3 млрд евро, напоминает Лента.ру.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 04.09.14

Западная пресса раскрыла тайный план Путина в его «теневой войне». Переговоры в Минске и саммит НАТО в Уэльсе не приведут к миру. / Евро упал ниже 48 рублей, доллар подорожал. После новостей о рекордном снижении ставки Европейского центрального банка. / Губернатор Токио заявил, что Япония ввела санкции против России под давлением США. И призвал Москву более активно объяснять миру свою позицию по Крыму. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки