российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мнение: США ведут себя на Украине, как в Боснии в 1992 году Американцы тогда похоронили идею федерализации Югославии

Поведение США в украинском кризисе напоминает их действия в ходе гражданской войны в Боснии, считает британский политолог, профессор философии Джон Локленд. «К своему ужасу, оценивая ситуацию на Украине, я вижу параллели с тем, что произошло в Боснии», – заявил он, выступая в Высшей школе экономики.

«Важно помнить, что в феврале 1992 года три стороны боснийского конфликта договорились о политическом урегулировании для независимой Боснии. Это политическое урегулирование включало федерализацию и децентрализацию власти. Три стороны конфликта – мусульмане, сербы, хорваты – подписали соглашение. Но спустя 10 дней посол США послал телеграмму (в то время лидеру мусульманской общины Алие) Изетбеговичу и «посоветовал» ему отозвать свою подпись под документом. И тот выполнил этот «совет» со всеми вытекающими последствиями», – заявил Локленд.

Он отметил, что «неслучайно» упомянул об этом в контексте событий на Украине. «Для меня федерализация Украины так же, как и в начале 90-х в Боснии, может стать разрешением кризиса, учитывая проблемы этой страны со столь разными регионами. Это же решение (федерализация) было на переговорном столе в Югославии в 1992 году, но оно было уничтожено по инициативе США, для того, чтобы спустя три года американцы могли заявить, что именно и только они спасли ситуацию. Это логика пироманьяка. Когда ты сам поджигаешь что-то, чтобы затем потушить», – заявил эксперт, упомянув подписанные ранее в сентябре на Украине соглашения по прекращению огня и оценку Вашингтоном этих договоренностей.

В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия – Украина – ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины.

Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. В последующие дни обе стороны неоднократно заявляли о нарушениях режима перемирия.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 16.09.14

Украина будет обогреваться за счет реверсного газа из Европы. / Канада ввела новые санкции против России. Под удар попали пять оборонных предприятий. / О чем говорили президенты на саммите ШОС в Душанбе?. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки