российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый генсек НАТО: альянс не хочет конфликта с Россией

На первой пресс-конференции в качестве генерального секретаря НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не ставит перед собой задачу конфликтовать с Россией. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

«НАТО не стремится к конфронтации с Россией», – сообщил генсек. По мнению Столтенберга, укрепление альянса не противоречит желанию стран альянса выстроить конструктивные отношения с Россией.

«Я не вижу противоречий между сильной НАТО и нашими продолжительными усилиями выстроить конструктивные отношения с Россией. Только сильная НАТО может построить такие отношения для выгоды евроатлантической стабильности», – заявил генеральный секретарь.

Бывший премьер-министр Норвегии сменил на посту руководителя НАТО датчанина Андерса Фог Расмуссена, занимавшего этот пост с 2009 года. Полномочия Расмуссена истекли 30 сентября.

Столтенберг также заявил, что Североатлантический альянс готов рассмотреть запрос о созыве заседания Совета Россия – НАТО в случае его поступления, пишет Reuters. «Если подобный запрос поступит, то мы его рассмотрим», – рассказал Столтенберг, отметив, что с начала кризиса на Украине состоялись две встречи Совета Россия – НАТО.

Ранее заместитель главы МИД России Алексей Мешков заявил, что Москва не исключает рассмотрения вопроса о созыве Совета Россия – НАТО, напоминает Газета.ру.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 01.10.14

Западные НПО обеспокоены «путинизацией» Юго-Восточной Европы. Венгрия, Румыния и Болгария разочарованы в либеральной модели. / Украина превращает российский Крым в «свободную экономическую зону». / МИД Финляндии считает выгодным вступление в НАТО. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки