российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада готова присоединиться к антитеррористической коалиции

Канада примет участие в военной операции против «Исламского государства» в Ираке, сообщает Reuters со ссылкой на канадского премьер-министра Стивена Харпера.

Он заявил, что канадские истребители будут наносить воздушные удары по позициям боевиков, но в наземной операции Канада не будет участвовать. По его словам, эта операция поможет воспрепятствовать действиям боевиков.

Харпер добавил, что Оттава не будет бомбить позиции исламистов в Сирии без разрешения Дамаска. Кроме того, он допустил возможность того, что участие Канады в военной операции не продлится долго.

Голосование по этому вопросу пройдет 6 октября в парламенте. Инициатива, скорее всего, будет одобрена, так как консервативная партия Харпера имеет большинство в законодательном собрании, отмечает Лента.ру.

Между тем, лидеры двух оппозиционных партий, новых демократов и либералов, высказались против участия в боевой операции. По мнению руководителя Либеральной партии Джастина Трюдо, ввязаться в войну намного легче, чем выйти из нее.

«Почему бы нам лучше не обсудить гуманитарную помощь, которую Канада может и должна оказать, чем пытаться размахивать нашими F/A-18 и показывать, насколько они большие?» – съязвил он.

3 октября к борьбе против «Исламского государства» присоединилась Австралия, 2 октября – Турция. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.

Оттава, Станислав Еременко

Оттава. Другие новости 04.10.14

Литва предлагает «план Маршалла» для Украины. / Ополчение ДНР взяло развалины донецкого аэропорта под контроль. / Порошенко выступает за отмену депутатской неприкосновенности. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки