российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкая разведка: у джихадистов появилась возможность сбивать пассажирские самолеты

Боевики «Исламского государства», воюющие в северном Ираке, получили в свое распоряжение переносные зенитно-ракетные комплексы, которые могут использоваться для атак на пассажирские самолеты. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на данные, полученные немецкой разведслужбой БНД.

О наличии ПЗРК у боевиков ИГ представители спецслужбы проинформировали депутатов бундестага. В разведслужбе считают, что эти средства противовоздушной обороны боевики получили в результате захвата арсеналов сирийской армии. При этом в их распоряжении оказались как устаревшие модели образца 1970-х годов, так и наиболее современные и технически совершенные ракетные комплексы.

После активизации боевиков ИГ летом 2014 года большинство авиакомпаний по соображениям безопасности прекратили полеты над северными районами Ирака, перешедшими под контроль исламистов. Тем не менее, ряд перевозчиков, среди которых Austrian Airlines и Qatar Airways, продолжает использовать воздушное пространство страны, напоминает ТАСС.

Кроме севера Ирака, ИГ установила контроль над некоторыми районами Сирии. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке. Вашингтон также начал оказывать военную помощь иракским войскам и курдским ополченцам, которые противостоят боевикам «Исламского государства». По подсчетам Пентагона, американские налогоплательщики уже выложили за операцию против ИГ свыше 424 млн долларов, отмечает Лента.ру.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 27.10.14

Меркель критикует Кэмерона за антииммигрантские законы. / Министр финансов Эстонии ушел в отставку после русофобского выпада. / В Закарпатье СБУ задержала «диверсантов». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки