российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Соединенные Штаты могут снять «дипломатическое прикрытие» с Израиля Израильского премьера не уважают в Вашингтоне

Нерушимость дружбы Израиля и США оказалась под вопросом. Отношения двух стран сегодня «хуже, чем когда-либо», пишет Russia Today со ссылкой на публикацию в издании The Atlantic. «К следующему году, – предполагает автор, – Белый дом может снять так называемое дипломатическое прикрытие с Израиля в ООН».

Уже сейчас США и Израиль демонстрируют наличие серьёзных противоречий по иранской ядерной программе: США согласны на частичное снятие санкций с Ирана, Израиль выступает решительно против, утверждая, что ядерный Иран опаснее, чем террористическая организация «Исламское государство».

По словам источников, близких к израильскому премьеру, тот намерен обратиться по данному вопросу напрямую к американскому конгрессу и, если это будет необходимо, ко всем гражданам США.

Члены администрации Обамы, пишет журналист, говорят о Нетаньяху как о человеке высокомерном, политически недальновидном, вспыльчивом и неумном. Кто-то из чиновников даже назвал его трусом – только в более грубых выражениях.

В американской администрации ругают на все лады возобновление строительства еврейских поселений на западном берегу реки Иордан и новых кварталов в Иерусалиме, которое подорвало усилия госсекретаря Джона Керри по восстановлению мира.

«Правительство Нетаньяху оторвано от реальности, – отмечает журналист. – В Иерусалиме вот-вот поднимется третье палестинское восстание. Да, евреи имеют моральное право жить в любом месте своего священного города. Но зрелое правительство понимает, что невозможно обеспечить все права сразу. Расселение евреев в арабских кварталах палестинцы воспримут не как попытку интеграции, а как новую попытку доминирования».

В Белом доме также уверены, что угроза Нетаньяху нанести превентивные удары по строящимся атомным объектам в Иране – пустой звук, и это даёт американцам свободу для манёвра в переговорах.

«У Нетаньяху есть только одно хорошее качество: он боится ввязываться в новую войну, – сказал источник в администрации Обамы. – Но плохо то, что он не прилагает усилий, чтобы достичь прочного соглашения с палестинцами и арабскими государствами. Он заботится лишь о том, чтобы не потерпеть поражения как политик. Он не Ицхак Рабин, не Ариэль Шарон, не Менахем Бегин. У него нет воли».

Нью-Йорк – Иерусалим, Станислав Еременко

Нью-Йорк – Иерусалим. Другие новости 29.10.14

В сентябре Россия купила 37 тонн золота. / Найденные в Тихом океане фрагменты наводят на след самолета американской летчицы Амелии Эрхарт. / Источник: в Крыму создана полноценная система ПВО. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки