российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источник: Украина решила оставить Новороссию в покое После выборов Киев будет занят дележом портфелей

После досрочных выборов в Верховную Раду у украинской политической элиты больше не может быть никаких оправданий, чтобы не совершать жизненно важные изменения в экономике и системе управления страной.

Об этом пишет Леонид Бершидский в статье «Украина дрожит, в то время как ее лидеры играют в Монополию», опубликованной на сайте Bloomberg. Перевод опубликован на сайте УНИАН. «К сожалению, вместо того, чтобы быстро предпринять некоторые меры, чтобы избежать экономической катастрофы, победители вернулись к надоевшему всем политическому цирку, который на протяжении 23 лет независимости заставлял Украину находиться на грани руины», – пишет автор.

«Хотя украинские чиновники до сих пор заявляют о суверенности своей страны, в том числе о принадлежности к ней утерянных областей на востоке и даже Крыма, где подавляющее число местных жителей проголосовали за присоединение к России, инсайдеры говорят о неформальном решении оставить в покое эти регионы, не расходуя бюджетные средства на социальные нужды и не взимая налоги с местных предпринимателей», – говорится в публикации.

«Хотя Украина не признает результаты выборов, которые мятежники собираются провести на подконтрольных им территориях Донецкой и Луганской областей 2 ноября, Киев ничего не может сделать, чтобы предотвратить их, – уверен Бершидский. – Украина стала меньше, и это позволило ей избрать более гармоничный, как кажется, парламент, в котором доминируют партии, стремящееся к тому, чтобы страна в конечном итоге присоединилась к Европейскому союзу».

«…Порошенко и Яценюк разделяют общее мнение в самых важных вопросах, но мучительное противостояние между ними будет связано с распределением должностей в Кабмине: Яценюк хочет, чтобы все ключевые должности достались членам его партии, а Порошенко, чтобы найти компромисс, будет обращаться за помощью к партии, основанной мэром Львова Андреем Садовым, которая заняла третье место на выборах, – пишет далее эксперт. – Садовой наслаждается такой ролью влиятельного лица, от которого зависит назначение на высокие должности, а союзники Порошенко и Яценюка подозревают его в том, что он в тайне поставил перед собой амбициозные цели на ближайшие выборы. Несомненно, у них самих тоже есть подобные амбиции».

«Такое ощущение, что наши политики не могут перестать играть в Монополию, – сказала Севгиль Мусаева, главный редактор крупнейшего новостного сайта Украины Pravda.com.ua. – Они просто продолжают следовать за своими детскими амбициями».

В стране, где есть только один солидный источник дохода, помощь МВФ, если в преддверии холодной зимы власти не смогут заключить сделку с российским газовым монополистом «Газпромом», игры будут неуместны как никогда раньше.

Министр финансов Александр Шлапак, которого все стороны считают наиболее профессиональным чиновником Кабмина, предупредил во вторник, что до следующего года МВФ не будет выделять деньги для Украины, несмотря на то, что правительство ожидало получить еще один транш в размере 2,7 млрд. долларов.

«Возможно, когда закончатся деньги, политические распри, по крайней мере, временно будут забыты, и правительство приступит к столь необходимым сокращениям энергетических субсидий и раздутых социальных программ», – заключает автор.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 30.10.14

«Американский джихад». Демократические ценности доведут США до изоляции, – считает The National Interest. / Гендиректор Apple: «Я гей и горжусь этим». Откровения Тима Кука взбесили депутата Милонова. «Нужно запретить главе Apple въезд в Россию, чтобы он не привез Эболу, СПИД и гонорею». / The Washington Post: Путин упустил Украину. Новая Верховная Рада стала самой западноориентированной за всю историю. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки