российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Республиканцы по итогам выборов вернули контроль над Конгрессом США Американцы провалили «референдум о доверии Обаме»

Республиканская партия США, контролирующая Палату представителей в Конгрессе, по итогам промежуточных выборов впервые с 2006 года получила большинство голосов в Сенате, сообщают американские СМИ. Исход выборов, на которых разыгрывались 36 из 100 мест в Сенате, решили победы оппонентов президента Обамы в штатах Арканзас, Айова, Монтана, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Колорадо и Северная Каролина. Представители республиканской партии получили в общей сложности 52 места в палате из 100. В то же время демократы оставили за собой важный штат Нью-Гэмпшир.

В Луизиане, где ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов, пройдут дополнительные выборы в декабре. Там у кандидата-республиканца есть хороший шанс на победу, отмечает радио «Свобода».

Лидер фракции Республиканской партии США в Сенате Митч Макконнелл сохранил за собой кресло конгрессмена от штата Кентукки, передает AP. По словам республиканского сенатора, это голосование стало «референдумом о доверии президенту Бараку Обаме».

Что касается выборов в Палату представителей, в ходе которых избирался полный состав палаты (435 мест), республиканцы расширят свое большинство в нижней палате Конгресса и получат более 242 мест.

По итогам голосования Республиканская партия впервые с 2006 года обеспечила контроль над обеими палатами американского Конгресса – тогда, как и сейчас, баланс сил сменился за два года до конца второго срока президента, тогда – Джорджа Буша-младшего, отмечает BBC.

Теперь республиканцы смогут существенно осложнить и даже полностью блокировать принятие предлагаемых президентом законопроектов, а также игнорировать его кандидатуры на должности федеральных судей, министров и послов.

Также отмечается, что республиканцы добились большого успеха на выборах губернаторов, которые одновременно прошли в 36 штатах. Партия победила в таких известных своими демократическими симпатиями штатах, как Массачусеттс и Мэриленд.

Лидеры республиканцев уже призвали Обаму начать переговоры, но дали понять, что разговаривать будут на своих условиях. «Правительству пора приносить результаты, реализовывая решения проблем, стоящих перед нашей страной, начиная с ее по-прежнему буксующей экономики», – подчеркнул спикер Палаты представителей Джон Бейнер.

По мнению социологов, результат выборов прямо связан с рейтингом президента США. По данным опроса, проведенного телекомпанией CBS в конце октября, сегодня деятельность Барака Обамы одобряют лишь 39% американцев.

Эксперты отмечают, что убедительная победа республиканцев вряд ли приведет к серьезным перестановкам в администрации Обамы и изменению политики, проводимой Белым домом. «Перестановки будут всегда, особенно среди людей, которые много лет проработали, – предположил в эфире CNN бывший пресс-секретарь президента Джей Карни, которого цитирует «Коммерсантъ». – Но я бы не ожидал слишком больших перемен. Это не в стиле президента Обамы».

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 05.11.14

Великий режиссер-постановщик Франко Дзеффирелли против театра Ла Скала.... «Меня хотят предать забвению, но я готов сражаться!». / Американские СМИ: Выборы в Донбассе предваряют войну. / Мнение: Европа решила свои газовые проблемы за счет Украины. Киев направит и без того скудные средства на оплату российского газа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки