российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японские депутаты предложили построить газопровод от Владивостока

Несколько депутатов заксобрания японской префектуры Ниигата инициировали рассмотрение вопроса строительства к ее побережью газопровода от Владивостока. Соответствующие обращения они уже направили в Министерство финансов и Управление энергетики и природных ресурсов.

По мнению руководителя объединения в заксобрании «Союз депутатов за освоение ресурсов Японского моря» Сусуму Исии, технически эта идея вполне осуществима.

«От района Владивостока, куда уже подведен газопровод, до побережья Ниигаты примерно 840 километров. В самых глубоких местах трубу придется прокладывать на дну Японского моря на глубине порядка 3,5 тыс метров. Это технически возможно: есть специальные суда, которые могут вести такие работы. Разработаны и надежные трубы, подходящие для создания такой трассы», – пояснил парламентарий, чьи слова приводит ТАСС. Стоит отметить, что в вышеуказанное объединение входят 33 депутата, представляющих правящую Либерально-демократическую партию Японии.

По оценке депутатов, строительство газопровода Владивосток-Ниигата обойдется в 300-500 млрд иен (около $2,5-4,5 млрд). При этом сам газ будет дешевле сжиженного природного газа, который Япония сейчас закупает, полагают парламентарии.

Напомним, что в начале ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Япония выступила с предложением о строительстве газопровода с Сахалина на Хоккайдо, а в перспективе и до Токио. «Мы имеем предложение с японской стороны. Речь идет о газопроводе на Хоккайдо и, возможно, до Токио, о нашем участии в газораспределении и электроэнергетике в Японии. Проекты рассматриваются. Мы ответа не давали», – сообщил Миллер.

Однако японская сторона опровергла заявление Миллера о газопроводе до Хоккайдо. По словам сотрудника Управления природных ресурсов и энергетики, Токио не предлагал «Газпрому» проложить трубу с Сахалина до Хоккайдо. Впрочем, японский чиновник добавил, что может не знать деталей контрактов на частном уровне: «Но если бы столь важный вопрос поднимался, он в любом случае должен был бы обсуждаться на межправительственном уровне. Этого не было».

Токио, Светлана Петрова

Токио. Другие новости 24.11.14

Пассажиры самолета 8 часов ждут вылета в Москву из Абу-Даби. / Российский рубль резко укрепляется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. / Опрос: почти 40% жителей Германии признают Крым территорией России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки