российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия разочарована закрытием «Южного потока». Премьер Вучич хочет обсудить ситуацию с Путиным «Мы не отказывались от проекта даже под сильным давлением»

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что огорчен и разочарован решением России о закрытии проекта строительства газопровода «Южный поток». По его словам, он хотел бы обсудить ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным и другими представителями российских властей по возвращении с сессии Совбеза ООН в Нью-Йорке, сообщают местные СМИ.

Вучич отметил, что Белград работал над этим проектом в течение семи лет и «не отказывался от него даже под сильным давлением», передает ТАСС. Сейчас Сербия, по его словам, платит цену столкновения великих государств. В Сербии планировалось проложить участок газопровода длиной 422 км. Также сообщалось, что «Газпром» вложил в строительство газопровода 4,66 млрд долларов.

Накануне президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия прекращает работу по строительству газовой трубы из-за позиции Болгарии, заморозившей проект этим летом под давлением ЕС. Российский лидер также обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы. В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о планах по строительству газопровода в Турцию, аналогичного по мощности «Южному потоку», с перспективами выхода на границы Евросоюза.

Сегодня в ЕС прокомментировали решение властей РФ о закрытии проекта «Южный проект». В Брюсселе считают, что Россия прекратила строительство трубы из-за того, что проект был экономически невыгоден в условиях падения цен на углеводороды. По словам европейского источника «Интерфакса», позиция Болгарии о запрете сооружения газопровода на ее территории – ненастоящая причина. «Этот проект стоил бы «Газпрому» много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта», – добавил он.

Собеседник агентства также заявил, что в Евросоюзе никогда не говорили о том, что «Южный поток» им не нравится. «Мы лишь заявляли о том, что если компания хочет делать бизнес в ЕС, она должна соблюдать законодательство Евросоюза, то есть, третий энергопакет должен соблюдаться, – пояснил он. – Точно так же, как если европейская компания захочет работать в России, она должна будет соблюдать российское законодательство».

На вопрос о том, не будет ли отказ от «Южного потока» угрожать энергобезопасности Европы, европейский чиновник ответил, что в ЕС нет проблем с запасами газа.

Ранее во вторник в СМИ появилась информация Международного энергетического агентства о том, что Евросоюзу не удастся снизить зависимость от газа из России. По данным экспертов, у ЕС нет средств, чтобы кардинально менять структуру топливного баланса.

Белград – Брюссель, Наталья Аникина

Белград – Брюссель. Другие новости 02.12.14

Сезон рекордов: в саду вырос гигантский гранат, а в лесу найден огромный белый трюфель (ФОТО). / Андрей Окара: Пропаганда в России использует «hard power». Интернет стал альтернативой «интеллигентской кухни». / Путин с голым торсом пляшет под гимн России – в интернете появился трейлер «Железного неба 2» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки