российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Впервые в истории Чили возглавила женщина

Президентом Чили впервые в истории страны стала женщина. По официальным данным, после обработки 97% бюллетеней во втором туре президентских выборов Бачелет оказали поддержку 53,5% избирателей. 46,5% голосов получил ее соперник – представитель правых сил, миллионер Себастьян Пиньера. Не дожидаясь окончательных результатов, он признал свое поражение и поздравил Бачелет с победой. Мишель Бачелет шла на выборы от альянса левых партий.

По мнению аналитиков, победа Бачелет на выборах поможет консолидации левых во всей Латинской Америке.

Уходящий президент Риккардо Лагос назвал избрание женщины на пост президента «историческим триумфом».

Как передает BBC, в столице Чили, Сантьяго, тысячи жителей собрались перед штабом победившего кандидата. Они размахивают флагами, выкрикивают лозунги и всячески радуются победе.

Мишель Бачелет по образованию врач, в правительстве предыдущего президента Рикардо Лагоса занимала пост министра здравоохранения (2000 год) и обороны (2002 год). Новый президент Чили и ее команда намерены претворить в жизнь программу «100 дней, 36 обещаний», которая предполагает, в частности, немедленное повышение пенсий, открытие новых оздоровительных центров и бесплатное медицинское обслуживание граждан в возрасте старше 60-ти лет. Особое внимание будет уделяться безопасности населения. Планируется увеличить число полицейских на улице, а призыв в армию постепенно заменить службой по контракту.

Ссылка по теме:

В Либерии новый президент >>>

Сантьяго, Чили. Другие новости 16.01.06

Космический аппарат Stardust доставил на Землю кометное вещество. / Ангела Меркель едет к Путину. / Шарону сделали операцию. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках