российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Могерини призвала ЕС обсудить возобновление диалога с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предложила странам Евросоюза возобновить диалог с Россией и восстановить сотрудничество по международной политике, торговле и другим вопросам. Соответствующее письмо разослала глава европейской дипломатии главам МИД 28 стран ЕС. При этом она отметила, что отмена санкций против Москвы зависит от развития ситуации на юго-востоке Украины.

Могерини подготовила документ для запланированной на 19 января встречи министров иностранных дел стран ЕС, в котором говорится, что условием для дальнейших партнерских связей станут шаги Москвы по разрядке ситуации в Донбассе. По ее мнению, Евросоюзу необходимо объединить усилия с Россией для решения проблем Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Палестинской автономии, а также для совместной борьбы с вирусом Эбола. Глава европейской дипломатии не исключает смягчения санкций против России в случае выполнения Москвой обязательств в рамках Минских договоренностей, передает «Немецкая волна» со ссылкой на Рейтер.

Кроме того, Могерини напомнила о проекте создания зоны свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока», отметив выгоду для ЕС от реализации этой инициативы. Она также выступила за налаживание торгово-экономического сотрудничества стран Евросоюза с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Еще одним важным шагом, по мнению Могерини, мог бы стать возврат к проектам долгосрочного сотрудничества между ЕС и Россией, таким, как введение безвизового режима. Глава европейской дипломатии также высказалась о «формировании новых рамок российско-европейских отношений». В документе подчеркивается, что все действия «должны быть избирательными, постепенными и соизмеримыми с той степенью, в которой будет положительно реагировать Россия».

Ранее The Wall Street Journal сообщал, что Европейский союз обсуждает возможность смягчения санкций против России, что может в дальнейшем привести к возобновлению двустороннего сотрудничества в сфере глобальной дипломатии и торговли. Американское издание накануне сообщило о подготовке внешнеполитической службой ЕС документа, в котором предусмотрены условия для сворачивания антироссийских санкций. Сообщалось, что документ будет рассмотрен в Брюсселе 19 января. Проект призван обозначить уступки, на которые готова пойти Европа, чтобы мотивировать Россию к сворачиванию конфликта и снижению напряжения на Украине.

Документ является отражением позиции тех сил ЕС, которые считают, что настало время для изучения возможности диалога с Москвой. Европейские дипломаты предлагают разделить уже действующие санкции на отдельные категории: некоторые из них привяжут к вопросу о Крыме, другие – к ситуации в Восточной Украине. Они уверены, что в первой категории изменений «в краткосрочной перспективе» не ожидается, ограничительные меры второй категории могут быть сняты в случае реализации Минских соглашений.

В то же время накануне сообщалось, что в Европейском парламенте идет согласование усиления антироссийских санкций, которые предусматривает проект резолюции по ситуации на Украине, разработанный группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП).

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 15.01.15

Четверо итальянских полицейских оказались под следствием за доведение до самоубийства гражданки Украины (ФОТО). Украинка Алина Бонар Дьячук повесилась в полицейском участке. / Путин делает ту же ошибку, что и Янукович. Бывший советник правительства РФ Андерс Аслунд о последствиях санкций для России. / В украинской Раде обматерили Путина (ВИДЕО). Депутат от Порошенко с трибуны парламента обозвал президента РФ нецензурным словом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки