российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Официальное СМИ Евросоюза запустило первоапрельскую «утку» про «Мистрали» Издание EUobserver сообщило что корабли, оплаченные Россией, послужат на благо ЕС

Власти Франции намерены поставить вертолетоносцы «Мистраль», предназначавшиеся России, Евросоюзу «для выполнения внешних задач», сообщает издание Евросоюза EUobserver. «Франция планирует поставить корабли «Мистраль» вместо России Евросоюзу для решения внешних задач в целях формирования «истинной политики Европы в области обороны», – говорится в сообщении.

Между тем, следует обратить внимание, что материал был опубликован 1 апреля, когда в Европе, как, впрочем, и в России, позволительно устраивать всякого рода розыгрыши. По мнению наблюдателей, данная статья EUobserver увидела свет, в так называемый, день дурака, неслучайно и является всего-навсего шуткой.

Издание сообщает, что корабли получат имена «Юнкер» и «Могерини». Первый – в честь председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, второй – в честь верховного комиссара Евросоюза по внешней политике Федерики Могерини, соответственно. «Юнкер» по сообщению издания, в мае и отправится в Ригу. Затем, когда подойдет срок, Латвия передаст Люксембургу председательство в ЕС, а с ним – и вертолетоносец. Напомним, что Люксембург не имеет выхода к морю.

Передача «Могерини», по данным издания, запланирована на 2016 год, а местом его базирования станет итальянская Лампедуза. Сделку суммой €1,2 млрд профинансируют Еврокомиссия, оборонное агентство ЕС и Европейский центральный банк (ЕЦБ), отмечает издание.

Напомним, контракт о строительстве двух вертолетоносцев между Россией и Францией был подписан в июне 2011 года. Его стоимость составляет 1,2 млрд евро. Первый корабль «Владивосток» Франция должна была передать России еще 14 ноября прошлого года, но этого так и не произошло.

Париж решил не поставлять построенный вертолетоносец до урегулирования военного конфликта на востоке Украины. 13 февраля, после подписания в Минске соглашения о прекращении огня в Донбассе, президент Франции Франсуа Олланд объявил, что условия для поставки в Россию первого «Мистраля» пока не выполнены.

Как отмечают эксперты, это решение дорого обойдется Франции. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть 3 миллиардов евро. Как писал «Новый Регион», в середине марта гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что Россия примет окончательное решение по вертолетоносцам, к маю 2015 года.

По его словам, Париж и Москва ведут активные и непростые, прежде всего, для Франции переговоры. Он также отметил, что временные рамки пока позволяют вести диалог и находить компромиссные решения. Гендиректор «Рособоронэкспорта» особо подчеркнул, что Париж в любом случае вернет России деньги за «Мистрали»: «Деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой», – заявил он, добавив, правда, что это «с лихвой» может быть и не очень большой.

Париж, Павел Зубков

Париж. Другие новости 01.04.15

Премьер-министр Турции прокомментировал теракт во Дворце правосудия. Во время операции по освобождению пять огнестрельных ранений получил прокурор. / Старейший житель Земли умер в Японии. Мисао Окава еще в 2013 году вошла в Книгу рекордов Гиннесса. / Российская экономика отстала от западноевропейской на 50 лет, – мнение экспертов. Нужны срочные реформы, но у властей РФ нет политической воли для решительных действий. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках