российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США признались в беззащитности от кибератак В Пентагоне раздумывают над вербовкой IT-шников в «Кремниевой долине»

Соединенные Штаты Америки по-прежнему не имеют возможностей, а также не обладают ресурсами, которые позволили ли бы им противостоять серьезным спланированным кибератакам. Такое заявление сделал помощник министра обороны США по национальной и глобальной безопасности Эрик Розенбак, передает ТАСС.

«США способны осуществить кибератаку против врага. Но я обеспокоен тем, насколько мы сейчас уязвимы. Если противник решит последовать нашему примеру, мы, возможно, не сможем отразить ответное нападение. Поэтому нам не стоит предпринимать такие шаги», – сказал Розенбак на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Кроме того, военный чиновник поделился планами ведомства о начале вербовки новых технически более подкованных специалистов. «Мы думаем о наборе сотрудников из иных учреждений. Например, из калифорнийской «Кремниевой долины», – сказал Розенбак.

Напомним, на прошлой неделе власти США заявили, что хакеры из России успешно взломали систему безопасности Белого Дома, завладев данными о рабочем графике президента Обамы. Настойчивость подпольных IT-шников, совершивших за последние месяцы множество атак на американские ведомства, принесла хорошие плоды. Как отмечают американские госслужащие, утечка данных о распорядке главы государства нанесла существенный удар. Информация такого рода всегда высоко ценилась передовыми спецслужбами.

Оказавшись в очередной раз на шаг позади неизвестных IT-шников, которые успешно и безнаказанно взломали системы безопасности, добавив «головной боли» американским силовикам, Барак Обама не придумал ничего лучше, как пригрозить хакерам санкциями. В итоге 1 апреля 2015 года президент США подписал соответствующий приказ о санкциях против иностранных хакеров. Их намерены применить к лицам, представляющим значительную угрозу для нацбезопасности США, и расхищающим коммерческие секреты американских компаний или личные данные американцев, конечно, в случае, если поймают кого-нибудь.

Как напоминает «Экспертный центр» электронного государства, американцы заявляли, что якобы обнаруживали следы российских хакеров в атаках на НАТО и Microsoft, на крупный американский банк JP Morgan Chase.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 14.04.15

Newsweek: Путин никуда не уйдет. Российская экономика оказалась достаточно гибкой, чтобы пережить санкции. / Торговый оборот России и США остается стабильным. / Аналитики диаметрально разошлись в прогнозах курса рубля. Райффазенбанк предрекает стоимость в 65 рублей за доллар, а Альфа-банк – в 45 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках