российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко поклялся в верности России. «Не сходите с ума! Крениться мне некуда» «Мы всегда будем с Россией вместе», – пообещал президент Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту в среду, пообещал, что Белоруссия всегда будет с Россией, и заверил, что разговоры о некоем крене Белоруссии на Запад не имеют под собой никаких оснований.

По словам Лукашенко, в сложной ситуации Белоруссия будет поддерживать Россию. «И Евросоюз, и США меня понимают, когда я им говорю: вы должны знать, если, не дай Бог, что случится, Беларусь будет плечом к плечу с Россией. Это наш союзник. <…> Все должны знать: мы были с Россией вместе и всегда будем», – заявил белорусский лидер (цитата по ИА «Белта»), подчеркнув, что не должно быть «никаких досужих разговоров в связи с Крымом, о якобы каком-то крене Беларуси и поворотах куда-то».

По словам Лукашенко, у «не просто каких-то либералов в России, но и у части руководства страны» есть мнение о том, что Белоруссия «какой-то крен взяла» (на Запад – прим. ред.). «Может, кто-то с ума сошел. Но пока я президент, крениться мне некуда, – сказал он. – Я на Западе невъездной. Выбросьте это из головы, россияне и российское руководство. Мы всегда были и будем вместе».

«Россия как была, так и остается нашим главным стратегическим партнером, – подчеркнул Лукашенко. – Сотрудничество с ней развивается поступательно, динамично». По его оценке, «белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства находятся сегодня на высоком качественном уровне – на том уровне, которого мы не достигли ни в каком другом интеграционном объединении».

Лукашенко назвал белорусов и россиян «русскими людьми», подчеркнув, что «это не значит, что мы россияне».

«Белоруссия первой на постсоветском пространстве придала русскому языку статус государственного. Мы часть великой русской культуры, – заметил белорусский лидер. – Русские люди очень много вложили в нашу культуру… Но и в русской культуре наши люди отметились сильно».

При этом Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия – «суверенное, независимое государство», которое хочет «жить в своей квартире». «У вас пентхаус, а у нас небольшая квартирка. Даже самые близкие родственники не хотят жить у тещи или свекрови», – образно выразился он.

Говоря об отношениях с российским президентом Владимиром Путиным, Лукашенко признался, что обсуждает актуальные проблемы со своим коллегой «как мужик с мужиком». «Мы договорились с президентом России о непубличности наших отношений, и мы жестко придерживаемся этого курса. Если у него есть замечания, то он как мужик мне об этом говорит. Как мужик – знаете, как это бывает. И я ему так же говорю», – сказал Лукашенко, чьи слова приводит «Интерфакс». «Мы просто дружески обсуждаем проблемы, которые возникают», – резюмировал белорусский президент.

В ходе послания Лукашенко также заявил, что США нужно присоединиться к урегулированию конфликта на востоке Украине. «Подключатся американцы – там будет мир», – убежден он. Белорусский лидер уточнил, что ему неизвестны цели США в этом кризисе. «Я спрашивал, возможно, для США эта напряженка выгодна. Если это не так, то включитесь в мирный процесс. Если вы займете другую позицию, то мира там не будет», – заявил Лукашенко.

Как сообщал NDNews.ru, ранее, в январе президент Белоруссии заявлял, что его страна не является частью русского мира. «Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство», – подчеркнул Лукашенко.

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 29.04.15

Погорельцев Хакасии могут переселить во Внутреннюю Монголию, а их земли станут фермами Поднебесной. Китай предложил России обменять город Инкоу на сгоревшие территории Южной Сибири. / Анатолий Шарий: «Кремлевская пропаганда» – это «линия партии». Информационная политика Киева напоминает «хуторские байки». / Генпрокуратуре РФ придется искать пропаганду гомосексуализма в фото барабанщика U2 с его сыном. Депутат Госдумы обвинил группу и корпорацию Apple в нарушении российских законов (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках