российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Белоруссия – не часть русского мира

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал уважать независимость и суверенитет страны. На пресс-конференции в Минске глава государства заявил, что Белоруссия не является частью русского мира.

«Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство», – сказал Лукашенко.

«Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться», – добавил президент.

Лукашенко подчеркнул, что Беларуссия свои земли никому не отдаст. «Это моя задача. Как она ни трудна и тяжела – я ее решу. Я выполню свою миссию, чего бы мне это ни стоило. И за моей спиной стоят сотни, тысячи таких людей вооружённых», – сказал он.

«Поэтому живите спокойно, рожайте, растите детей. Поможем. Я имею в виду растить поможем», – резюмировал Лукашенко.

Касаясь ситуации на юго-востоке Украины, Лукашенко призвал к максимальным усилиям по прекращению военного конфликта в Донбассе. «Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь – а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Беларуси, – сделали максимум для прекращения этой войны», – заявил он.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 29.01.15

НАТО и европейские политики озаботились внезапной дружбой Греции и России. Партию СИРИЗА подозревают в связях с Кремлем. / Куйвашев ответит и за «золотых баранов», и за миллиарды КРСУ: Путин поручил СП плотнее работать с ОНФ по госзакупкам. / Лукашенко допустил выход Белоруссии из Евразийского союза из-за «драчек с Россией». В ЕАЭС не должно быть торговых войн, считает он. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки