российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Куба наладили дипломатические отношения после перерыва в 50 лет В Вашингтоне откроется посольство островного государства

Сегодня, 20 июля, США и Куба официально восстановили дипломатические отношения, разрыв в которых растянулся на полвека. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg. Дипотношения между двумя странами считаются официально восстановленными с 0:00 (7:00 мск) 20 июля.

На торжественной церемонии открытия посольства Кубы в Вашингтоне, которое состоится сегодня, 20 июля, будут присутствовать министр иностранных дел республики Бруно Родригес и госсекретарь США Джон Керри. Кроме того, стало известно, что руководитель госдепартамента позднее намерен посетить Гавану с ответным визитом.

Президент Кубы Рауль Кастро полагает, что восстановление дипотношений с США «открывает новый этап, долгий и сложный, на пути к нормализации отношений, который потребует готовности к решению проблем, которые накопились в течение пяти десятилетий».

В январе 2015 года правительство США объявило о скором ослаблении санкций в отношении Кубы. В апреле на Саммите Америк в Панаме главы Кубы и США провели первые с 1956 года двусторонние переговоры. Некоторое время спустя США исключили Кубу из списка «стран – спонсоров терроризма».1 июля стало известно, что Куба и США договорились об открытии своих диппредставительств, напоминает РБК.

Вашингтон, Гавана, Иван Гридин

Вашингтон, Гавана. Другие новости 20.07.15

В Вильнюсе за ночь демонтировали советские скульптуры. Вместо них появились цветы. / Элла Памфилова оставила Марию Гайдар без денег (ВИДЕО). Она не получит президентский грант из-за должности зама Саакашвили. / Киргизия и Китай провели пограничную операцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки