российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нидерланды отказались рассекретить документы по катастрофе «Боинга» в Донбассе

Нидерланды отказались предоставить журналистам документы по расследованию авиакатастрофы в «Боингом», рухнувшим в Донецкой области прошлым летом. Министерство безопасности и юстиции Нидерландов заявило о секретности материалов.

Как пишет РИА Новости, голландский телеканал RTL Nieuws сообщил, что журналисты пытались получить материалы расследования, ссылаясь на закон об открытом правительстве. Однако министр безопасности и юстиции Ард ван дер Стер сообщил, что, несмотря на значимость информации для общества, правительство считает «более важным сохранить секретность».

Ранее Нидерланды предоставили ряд документов по расследованию катастрофы, однако значительная часть информации была замазана черными чернилами. Ван дер Стер заявил, что эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Нидерландов с другими странами.

Напомним, трагедия произошла 17 июля 2014 года. Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул под Донецком, где в тот момент шли боевые действия. Погибли все пассажиры и экипаж – 298 человек.

Расследование катастрофы до сих пор не закончено. Запад и украинские силовики сразу же обвинили ополченцев Донбасса в том, что они сбили лайнер. Ополченцы неоднократно заявляли, что не обладают техникой, способной сбить лайнер на такой высоте и, в свою очередь, обвиняли в катастрофе киевских силовиков. Предположительно, окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в октябре 2015 года. В конце июля этого года Совет безопасности ООН выставил на голосование вопрос о создании международного трибунала для расследования катастрофы. Россия наложила вето на это решение. Добавим, что президент Украины Петр Порошенко годовщину трагедии выступил с обращением, в котором обвинил в катастрофе Россию и ополченцев.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.08.15

В Минобороны РФ сочли «глупостью или фотомонтажом» снимки авиабомб с надписью «На Берлин!». / Китайский гамбит. Чем грозит девальвация юаня. / Солдат Пермяков на суде в Гюмри рассказал, почему убил семью Аветисянов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках