российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБ Нидерландов: отчет о крушении малайзийского «Боинга» будет готов к октябрю

Заявления о том, что результаты расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга» на востоке Украины в июле 2014 года будут опубликованы в конце августа, не соответствуют действительности. Об этом заявили в Совете по безопасности Нидерландов, который занимается техническим расследованием обстоятельств трагедии.

«Окончательный отчет будет опубликован в октябре», – заявила «Интерфаксу» в четверг представитель совета Сара Ферной, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие заявления.

Отметим, что ранее в ряде СМИ со ссылкой на главу украинской госкомиссии по расследованию катастрофы, вице-премьер Украины Геннадий Зубко, появилась информация о том, что итоги технического расследования причин катастрофы Boeing на Украине будут обнародованы в конце августа.

Также Ферной прокомментировала заявление российских официальных лиц о том, что в Москве не совсем удовлетворены ходом расследования авиакатастрофы. По ее словам, Россия в полной мере участвует в техническом расследовании причин крушения малайзийского лайнера. «РФ входит в международную группу следователей, которая работает на основании приложения 13 Международной конвенции о международной гражданской авиации под эгидой ИКАО. Все входящие в эту группу аккредитованные представители (России) приглашались на соответствующие международные мероприятия, и им был выслан предварительный вариант окончательного доклада», – отметила Ферной.

Напомним, в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля есть вопросы по расследованию авиакатастрофы «Боинга» над Донбассом. «То расследование, которое ведется, должно финализироваться, и при этом оно должно учитывать всю полноту информации. Здесь, как мы знаем, к сожалению, пока есть моменты, которые вызывают у нас вопросы», – заявил он журналистам.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур,разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Президент Украины Петр Порошенко выступил 17 июля с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Амстердам, Татьяна Ильина

Амстердам. Другие новости 30.07.15

В Челябинск уже неделю разыскивают сбежавшего психбольного. / В Челябинске закрыли травматологическое отделение ОКБ №3, а заведующего лишили работы. / Свердловчане жалуются на агентов фонда капремонта из-за ошибок в расчетах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки