российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко обвинил Россию и ополченцев ДНР в крушении малайзийского MH17 Президент Украины призвал наказать всех виновных в трагедии

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Порошенко обратился к гражданам Украины и к международному сообществу на английском языке. «Ровно год назад пассажирский самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» – рейс MH17 – летел из Амстердама в Куала-Лумпур. 283 пассажира. 15 членов экипажа. Граждане 10 стран. 80 детей, трое из которых малыши в возрасте до 2 лет. Врачи, ученые, политики, общественные деятели. Дочери, сыновья, дедушки и бабушки, супруги. К сожалению, этот гражданский самолет и 298 человек на борту стал целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками (ополченцами – прим. ред. NDNews.ru) на Востоке Украины», – отмечается в сообщении президента Украины, размещенном на сайте администрации.

По словам Порошенко, «высокотехнологичное оружие, из которого был сбит самолет, могло попасть в руки террористов (ополченцев – прим. ред. NDNews.ru) только из России». Он отмечает, что вряд ли кто-то может сочувствовать семьям жертв рейса MH17 больше, чем украинцы. Из-за агрессии России тысячи украинцев лишились жизни, тысячи людей были ранены, отмечается в обращении. «Мы верим, что имеем достаточно сил, чтобы противостоять врагу. При поддержке всех свободных народов мира мы имеем достаточно сил, чтобы преодолеть его. Часть Донбасса, Крым – будут возвращены в Украину», – заявил Порошенко.

Глава Украины считает, что «это преступление представляет собой угрозу для всего международного сообщества». Он напомнил, что недавно вместе с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами Украина обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой учредить международный уголовный трибунал в отношении виновных в преступлениях, связанных с крушением самолета.

«Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо», – добавил Порошенко.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

За создание международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения МН17 выступили пять стран: Австралия, Бельгия, Украина, Нидерланды и Малайзия, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез ООН проект соответствующей резолюции. 17 июля к этой пятерке присоединилась Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Европейский союз также высказался за создание юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования тех, кто виновен в крушении малайзийского авиалайнера.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной. 16 июля по инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Кремль назвал обвинение в причастности к авиакатастрофе малайзийского «Боинга» донбасских ополченцев «вбросом».

В ДНР в связи с годовщиной авиакатастрофы проходят траурные мероприятия. Выступая на митинге, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика готова оказать всю необходимую помощь тем, кто добивается установления правды о гибели малайзийского «Боинга». «Донецкая Народная Республика с самого первого дня после совершения этого ужасного преступления оказывала всевозможное содействие в его расследовании. Мы и сейчас готовы оказать всю необходимую помощь людям, которые все-таки добьются правды и накажут украинские власти, допустившие такую трагедию», – заявил он.

Захарченко добавил, что хотел бы выразить самые искренние соболезнования родственникам, друзьям и близким погибших год назад пассажиров авиалайнера, передает «Донецкое агентство новостей». «Любая смерть – это трагедия, но особенно это верно, когда погибают мирные жители», – подчеркнул он.

В ДНР уверены, что Европа располагает данными о виновных в крушении лайнера. «До сих пор расследование не вышло на какую-либо активную фазу. Общественности адекватно и четко не назвали даже самой причины крушения самолета. Это очень серьезный политический вопрос, так как Европа не заинтересована сейчас назвать именно Украину террористами. Я выезжал на место происшествия, видел пробоины в фюзеляже – нетипичные, неестественные для зенитно-ракетного комплекса. Там, в принципе, все шито белыми нитками», – сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко в интервью РИА «Новости».

Он выразил уверенность, что ответственных за катастрофу знали уже на момент начала расследования. Кузьменко добавил, что Европа на данном этапе не может публично заявить, что ответственность за крушение несет Украина.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.07.15

Новым заместителем Саакашвили стала Мария Гайдар. / Япония узаконила милитаризацию и отказ от военной самоизоляции. Впервые со времен Второй мировой войны. / Евгений Куйвашев во второй раз отменил поездку в Каменск-Уральский. Вместо нее губернатор срочно созвал единороссов ЗССО. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки