российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лондон присоединился к странам, требующим создать трибунал по крушению малайзийского МН17

Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, присоединилась к пяти странам, требующим учредить международный трибунал по расследованию обстоятельств крушения малайзийского «Боинга» МН17. Как заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, «такой шаг позволит восторжествовать справедливости в отношении 298 невинных людей, потерявших свои жизни».

Он подчеркнул, что для создания международного трибунала потребуется «резолюция, обязательная для всех государств-членов ООН», передает агентство AFP. Окончательный технический отчет Совета по безопасности Нидерландов о причинах катастрофы должен быть обнародован не позднее конца 2015 года, после чего все будут ждать «дальнейшего прогресса в уголовном расследовании», добавил глава британского МИДа.

Напомним, ранее за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения МН17 выступили пять стран: Австралия, Бельгия, Украина, Нидерланды и Малайзия, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез ООН проект соответствующей резолюции.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной. 16 июля по инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Кремль назвал обвинение в причастности к авиакатастрофе малайзийского «Боинга» донбасских ополченцев «вбросом». По мнению президента РФ, возможное учреждение трибунала является контрпродуктивным, так как сначала необходимо завершить международное расследование.

В свою очередь, председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин также заявил, что инициатива по созданию международного трибунала по делу о крушении малайзийского самолета в Донбассе имеет деструктивный характер. «Это все (проекты создания трибунала) спекулятивные вещи. Ничего аналогичного не было в ситуациях, когда, например, Украина сбила над Черным морем летевший из Израиля самолет, в других подобных инцидентах. Ничего такого тогда не проводилось. С моей точки зрения – это деструктивный процесс», – отметил он в интервью «Донецкому агентству новостей».

Пургин также добавил, что уверен в политизированности расследования, поэтому градус напряжения вокруг дела вряд ли снизится.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур,разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Лондон, Татьяна Ильина

Лондон. Другие новости 17.07.15

В ЕС не будут аннулировать визы у посетивших Крым россиян. «Такой вариант абсолютно исключен». В Брюсселе не оценили инициативу Киева. / Рамзан Кадыров отказался от продуктов, произведенных за пределами Чечни (ВИДЕО). Он даже пригрозил супруге разводом, если та ослушается. / Сити-менеджер Асбеста официально уволен. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки