российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о трибунале по крушению MH 17

Совет Безопасности ООН получил от делегации Малайзии проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения Boeing 777 MH 17 над Украиной в июле 2014 года. Об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при организации Алексей Зайцев.

«Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена», – сообщил он РИА «Новости».

«Наша позиция по этому предложения известна, она не изменилась», – добавил Зайцев.

Проект резолюции поддержали Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина.

Напомним, ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина поддержали идею создания международного трибунала. При этом Россия выступила против проекта резолюции и назвала ее «контрпродуктивной».

Как отметил постпред при ООН Виталий Чуркин, малайзийский проект резолюции СБ ООН неверно классифицирует крушение Boeing. Посол сообщил, что авторы нынешней идеи подводят крушение Boeing под определение «угроза международному миру и безопасности», делая ссылку на главу VII Устава ООН. Однако, по словам Чуркина, юристы говорят, что одиночный акт не может так квалифицироваться. К тому же, делать это задним числом некорректно, указал посол. Он считает, что надо дождаться результатов расследования и «потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство».

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 14.07.15

Заксо забрало у Екатеринбурга рекламные полномочия и вернуло обратно, но с контролем. / Совфед и спецслужбы нашли способ перекрыть финансирование «генераторам цветных революций». 12 зарубежных фондов финансируют 2/3 политических НКО в России. / Гордума Екатеринбурга не станет отменять должность главы города в документах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки