российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пять стран поддержали идею создания международного трибунала по крушению малайзийского Boeing

Поддержать идею создания международного трибунала по трагедии с рейсом MH17 авиакомпании Malaysia Airlines призывают Совет безопасности ООН пять стран: Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Бельгии.

«Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина призывают членов Совета Безопасности ООН поддержать это предложение с тем, чтобы обеспечить привлечение к ответственности виновных и противостоять тем, кто несет угрозу гражданской авиации», – говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА «Новости».

Как отметил постпред при ООН Виталий Чуркин, малайзийский проект резолюции СБ ООН неверно классифицирует крушение Boeing. Посол сообщил, что авторы нынешней идеи подводят крушение Boeing под определение «угроза международному миру и безопасности», делая ссылку на главу VII Устава ООН. Однако, по словам Чуркина, юристы говорят, что одиночный акт не может так квалифицироваться. К тому же, делать это задним числом некорректно, указал посол. Он считает, что надо дождаться результатов расследования и «потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство».

Напомним, ранее малайзийская делегация распространила в СБ ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал, чтобы гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины. «СБ ООН должен сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года», – отмечается в документе.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 14.07.15

СМИ: крымские депутаты выступили против контроля за доходами. / Вопрос о переподчинении детского и бизнес-омбудсменов вызвал дискуссию в Заксобрании. / В Челябинской области ищут уполномоченного по правам человека. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки