российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзия требует создать трибунал для расследования крушения Boeing 777 в Донбассе

Дело о падении малайзийского Boeing 777 в Донбассе должен расследовать международный трибунал. Соответствующий проект резолюции Совета Безопасности ООН распространила делегации Малайзии.

«СБ ООН должен сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года», – отмечается в документе, который цитирует The Malaysian Insider.

Представители Малайзии считают, что такая мера станет эффективной гарантией беспристрастного процесса расследования. Также Малайзия считает, что трибунал станет гарантией независимого расследования, так как крушение самолета представляет собой «угрозу международному миру и безопасности».

Между тем, заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов ранее заявил, что Россию не устраивает мысль о проведении трибунала с целью уголовного наказания ответственных за крушение самолета, пишет ТАСС. «Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада – это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», – заявил он.

По словам Гатилова, в аналогичных ситуациях в мировой практике не принималось решения о создании трибунала, «трудоемкого и долговременного дела». Он назвал нелогичным и ненужным подобное решение и в текущей ситуации, а попытки провести соответствующую резолюцию через СБ контрпродуктивными.

Напомним, в начале июля постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен заявил, что Малайзия намерена представить в СБ проект резолюции по созданию международного трибунала по крушению пассажирского самолета на востоке Украины.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призывал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малайзийского самолета на Украине. «Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду», – заявил Рютте на пресс-конференции.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Куала-Лумпур, Татьяна Ильина

Куала-Лумпур. Другие новости 09.07.15

Два челябинских химика предстанут перед судом за изготовление мефедрона. / В Киргизии запрещают порносайты. / Wikileaks: американцы успешно шпионили за тремя канцлерами Германии. Спецслужбы ФРГ проверяют опубликованную на сайте информацию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки