российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран предоставил воздушный коридор российским самолетам с помощью для Сирии

Иран предоставил РФ воздушный коридор для полётов самолётов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом заявили в российском посольстве в Тегеране.

Накануне власти Болгарии запретили пролётов российских самолётов в Сирию через свое воздушное пространство. Кроме того, США обратились к Греции с запросом также закрыть воздушный коридор. Окончательное решение по этому вопросу в Афинах пока не приняли.

Замглавы МИДа Сергей Рябков ранее сегодня заявил, что РФ продолжит поставки гуманитарной помощи в Сирию по альтернативным маршрутам, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия поставляет в Сирию вооружение и военную технику согласно контрактам, соответствующим нормам международного права. «Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Мы давно поставляем в Сирию вооружения и военную технику. Делаем это в соответствии с имеющимися контрактами и в соответствии с международным правом», – отметила Захарова. Кроме того, для успешного освоения российской военной техники в Сирии находятся специалисты из России.

Ранее журналисты издания The Times обнаружили русскую речь в трехминутном репортаже о боях армии Сирии.

США сегодня выразили обеспокоенность активизацией российских поставок в Сирию, сообщили западные СМИ, ссылаясь на американских официальных представителей. В последние дни в аэропорт сирийской Латакии прибыли два транспортных самолёта Ан-124 и гражданский борт. Кроме того, в Сирию было доставлено мобильное оборудование для создания центра управления полётами.

Как пишут «Ведомости», отказ в пролете российских самолетов с грузом для Сирии и дипломатическое давление на Москву со стороны Запада связаны с активизацией с августа 2015 года российских военных поставок в эту страну. 5 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность сообщениями об усилении российского военного присутствия в Сирии. Ранее появились сообщения о возможном участии российских военных в сирийском конфликте. Официальная Москва неоднократно заявляла, что военные поставки в Сирию законны и Россия никогда не скрывала того, что они осуществляются.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.09.15

Европарламент признал «неграждан» Прибалтики жертвами дискриминации. Но цинизм Эстонии это решение не ликвидирует. / Японцы изобрели спецкрышку для владельцев котов, любящих валяться на «клаве». / Путём разжигания вооружённого конфликта в Таджикистане Запад устроит России вторую Украину. Время нарядных, «цветных» революций для этого региона прошло. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках