российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЦБ предрекает новое повышение тарифов на автострахование Всему виной инфляция и колебание курса валют

Центробанк РФ (ЦБ) не исключил, что тарифы на автострахование до конца 2015 года вырастут на фоне увеличения темпов инфляции и августовского падения курса национальной валюты. «Сейчас появится инфляционная составляющая, скакнут запчасти, надо будет смотреть (на тарифы – прим. ред.)», – пояснил представителям СМИ в кулуарах форума Finnopolis глава департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук.

«Сейчас рабочая ситуация. Мониторинг приведет к решению. Если мониторинг покажет, что надо повышать – повысим. Не покажет – не повысим», – приводит слова Жука РИА «Новости». Главный страховщик ЦБ также добавил, что увеличение стоимости материалов и автомобильных запчастей обусловлено августовским снижением курса рубля.

Напомним, тарифы по ОСАГО и навязывание дополнительных услуг при оформлении полисов остаются краеугольным камнем на рынке автострахования. Как писал «Новый День», в Уральском союзе страховщиков уверены – проблемы не существует, она осталась в прошлом. Представители страховых компаний продолжают бить себя пяткой в грудь, уверяя, что их компании точно-точно таким не занимаются. У комитета по защите прав автовладельцев позиция в корне иная – как рынок ОСАГО был выгоден исключительно страховому бизнесу, так и осталось, а чтобы ситуация радикально изменилась – права по заключения ОСАГО у частного бизнеса надо отобрать.

К таким выводам пришли сегодня на пресс-конференции, посвященной изменениям в ОСАГО представители всех сторон на рынке страхования. Самую радужную картину обрисовал председатель Союза страховщиков Уральского региона «Белый соболь» Олег Цыпулин. По его мнению, проблема навязывания дополнительных услуг при оформлении ОСГО перестала быть актуальной после изменения тарифов (напомним, в апреле они выросли на 40-60 %). «Допуслуги компенсировали страховщикам ту убыточность, которая появилась из-за низких тарифов. Мы тогда смотрели показатели, цифры говорили о том, что в большинстве регионов тарифы недостаточные, потому ЦБ пошел на такую меру. Сейчас необходимости в навязывании не существует», – прокомментировал эксперт. Он отметил, что пик жалоб на недобросовестную работу страховщиков пришелся на последние недели перед повышением цен. Виноватыми оказались автомобилисты – они рванули заключать ОСАГО, даже если срок действия полиса еще не вышел. «А кроме того, реализацией страховых услуг занимаются посредники. Они тоже хотят оплаты. Но чтобы кто-то занимал позицию по навязыванию услуг – так говорить не стоит», – подчеркнул председатель Союза страховщиков.

Сами страховщики после ситуации с запретом/разрешением «Росгосстраху» заниматься ОСАГО заняли удобную позицию. «Я как страховщик считаю, что навязывание услуг в любой сфере не то чтобы недопустимо, а просто отвратительно, и хорошо, что Центробанк показал, что неприкосновенных не существует», – начал с самопиара директор филиала страховой группы МСК. После чего еще раз похвалил ЦБ («Все, что сделал ЦБ, все правильно») и выразил надежду, что так будет и дальше. На вопрос корреспондента NDnews.ru, что же именно ЦБ сделал правильно – запретил «Росгосстраху» автогражданку на полгода или внезапно «передумал», не выждав и двух недель, страховщик ответил: «Не важен срок, важен принцип».

Неудивительно, что после таких теплых отзывов о прекрасной работе страховщиков в части ОСАГО высказаться решили журналисты-автовладельцы – прямо указав, что допуслуги как навязывались, так и навязываются, а за 15 лет существования ОСАГО рынок нормально так и не заработал. Их поддержал председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук. «Единственный способ побороть навязывание услуг – обязать РСА (Российский союз автовладельцев, – прим. NDnews.ru) продавать полисы ОСАГО. Люди не будут ходить в другие страховые, а будут ходить туда», – предложил Форманчук. Естественно, спикерам пресс-конференции эта идея не понравилась. Цыпулин сослался на скорое введение электронных полисов, которое, по его мнению, должно полностью решить проблему, а Старшинов отметил, что РСА – это внутренний регулятор, а не продавец. Наделять его функциями торговца неверно.

Правозащитник же считает, что решение ЦБ в отношении «Росгосстраха» не особо изменит ситуацию на рынке страхования: «Ему запретили не для того, чтоб убрать навязывание, а чтоб успокоить общественность: «Смотрите, мы что-то делаем». Нам осенью говорили – повысим цены, не будет допуслуг, снова повысили – снова говорят, что не будет. Это только разговоры, ну сколько можно?».

После чего эксперты свою точку зрения попытались обосновать с помощью статистики и расчетов. Но и этого не получилось. Как отметил Форманчук, первоначально в тарифы автогражданки закладывались средние выплаты в 90 тысяч рублей, по факту средние выплаты – 23-30 тысяч рублей. Год назад за выплатами в сумму более 100 тысяч обратились 7 %. «И что, ради 7% тарифы повысили? Это делается для обогащения страховщиков», – заявил Форманчук.

В ответ на это Цыпулин привел свои данные, отметив, что о показателях правозащитника он ничего не слышал. По данным председателя Уральского союза страховщиков, за прошлый год выплаты по ОСАГО выросли на 18 %. «Осенью тарифы поднялись на 30 %, в апреле – еще на 40. Итого на 70. Как это увязать?» – прозвучал вопрос от журналистов. На что Цыпулин развел руками: «Мы говорим только о повышении в 2014 году. И оно было куда меньше. Даже при том повышении тарифов выплаты увеличились более, чем страховые взносы». Отметим, осенью 2014 года тарифы ОСАГО повысились на 20-30 %.

Как передает корреспондент NDnews.ru, к теме регулирования рынка ОСАГО на этой неделе снова вернутся в ЦБ. На 11 июня запланировано заседание Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Ключевая тема – обсуждение изменений законодательства в части ОСАГО и доступность услуг по автогражданке.

Ссылки по теме:

Рост тарифов ОСАГО укрепит рынок «черных» полисов и обанкротит страховые фирмы >>>

Россияне отказываются от КАСКО, вынужденно покупая лишь полисы ОСАГО >>>

ЦБ вернул «Росгосстраху» право заключать договоры по ОСАГО >>>

«Россгострах»: решение ЦБ об ограничении лицензии – большое недоразумение / Страховщик собирается и дальше заключать договоры по ОСАГО >>>

Белые и пушистые: после неудачи «Росгосстраха» страховые повально отказались от навязывания услуг >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.09.15

ФСБ: Волна мигрантов с Ближнего Востока серьезно угрожает России. / Песков: Кремль готов рассмотреть предложение об отправке войск в Сирию. …если Дамаск обратится с официальным запросом. / Вашингтон созрел для диалога с Москвой по Сирии. Дамаск усомнился в способности США в одиночку противостоять джихадистам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках