российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербы и хорваты развязали на Балканах таможенную войну Противостояние на границе вызвано миграционным кризисом в Европе

Хорватия ввела запрет на въезд на территорию страны граждан Сербии и сербского легкового транспорта, передает Reuters. «Владельцы сербских паспортов и машин, зарегистрированных в Сербии, не могут въехать в Хорватию до соответствующего указания», – заявил сотрудник полиции из контрольно-пропускного пограничного пункта в Баяково.

В ответ Белград перекрыл въезд через КПП всем видам грузового транспорта из Хорватии, передает ТАСС. Пограничное противостояние вызвано миграционным кризисом случившимся из-за не иссякающего потока беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Напомним, в минувший вторник Венгрия отгородила свою границу металлическим забором. В результате в Хорватию через Сербию прибыли более 40 тысяч беженцев.

Как писал «Новый День», неофициальное перекрытие границы между Сербией и Хорватией произошло уже вечером 22 сентября. Границу между странами перекрыли водители фур. Таким образом они выразили протест хорватским властям, которые ограничили въезд на свою территорию. После того как очередь из большегрузных автомобилей на сербской стороне выросла на 13 километров, таможенники стали пропускать из Сербии только фуры со скоропортящимся или опасным грузом.

Дальнобойщики разгневались, так как ожидание в очереди достигало 5 дней. Они перекрыли движение на «ничьей земле» для большегрузов из Хорватии, пропуская легковушки. Эта мера не возымела успеха, тогда водители заблокировали проезд для всех видов транспорта во всех направлениях.

На минувшей неделе Хорватия заблокировала семь из восьми пограничных переходов на границе с Сербией, что привело к перегрузке последнего работающего КПП «Баяково – Батровци», который имеет ключевое значение для автосообщения всего региона. С его закрытием и блокадой убытки для обеих стран стали исчисляться миллионами евро, не считая потерь перевозчиков и собственников грузов. Поскольку этот путь работать перестал, некоторые водители пытаются объехать эту границу через территории других стран.

Белград, Загреб, Иван Гридин

Белград, Загреб. Другие новости 24.09.15

«Мисс Италия 2015» поразила всех своим «остроумием» (ФОТО). / Меркель призвала к участию Асада в переговорах по Сирии. Также в обсуждении должны участвовать Иран и Саудовская Аравия. / Дорожный беспредел. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки