российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кадыров о гибели мусульман в Мекке: Это трагедия и подарок от Всевышнего По последним данным, в давке погибло не менее 450-ти человек

Случившееся в Мекке, где в давке по время хаджа, по последним данным, погибли более 450 человек – и трагедия, и подарок от Всевышнего. Так глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в интервью РСН трагические события в долине Мина, расположенной недалеко от священного для мусульман города Мекка.

Кадыров заявил: «То, что случилось в Мине, – действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего».

Он убежден, что власти Саудовской Аравии делают всё возможное и даже невозможное для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих. «Но на всё воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось, – добавил Кадыров. – Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю».

Напомним, сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Курбан-байрам. На паломничество в Мину в этом году прибыли более 2 млн человек. Из-за обилия паломников началась массовая давка. По последним данным, погибли не менее 450 человек. Граждан РФ среди погибших нет, заявили в российском посольстве в Эр-Рияде.

Исполнение обрядов хаджа – ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях – началось во вторник. Хадж – один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тысяч мусульман из РФ. В 2014 году на хадже побывали около двух миллионов паломников со всего мира.

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрагима Исхак (Исаак). Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака).

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.09.15

Курбан-Байрам: теракт в мечети в Йемене, давка в Мекке (ВИДЕО). В теракте погибли 29 человек, в давке – минимум 200. / В святилище Мадонны Розария в Помпеях группу туристов «забыли» на колокольне. 15 человек «зависли» на высоте 80 метров. / Сербы и хорваты развязали на Балканах таможенную войну. Противостояние на границе вызвано миграционным кризисом в Европе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках