российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К берегам Сирии отправился «Василий Татищев»

ВМФ России направил в Сирию разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев». Он выполнит задачи по своему предназначению. Его экипаж будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. Корабль пополнит и усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря.

По данным Минобороны России, что в настоящее время у берегов Сирии проходят плановые учения кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море во главе с флагманом ЧФ, гвардейским ракетным крейсером «Москва».

Как ранее сообщалось, по данным турецких СМИ, десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» в минувшую субботу прошел через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. По мнению наблюдателей, он направился в пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России в сирийском порту Тартус. Как сообщают зарубежные СМИ, корабль участвует в операции под названием «Сирийский экспресс». Ее цель – доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена на территории РФ).

Напомним, 30 сентября 2015 года Россия начала воздушную операцию в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. Авиаудары наносятся по позициям боевиков террористической группировки ИГ.

За минувшие сутки российские самолеты совершили 25 вылетов и нанесли девять ударов по объектам «Исламского государства». По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, авиации удалось в том числе уничтожить замаскированную базу с танками.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.15

Ученые предрекли чудовищную 300-метровую цунами. Гигантскую волну породит разрушение одного из мощных вулканов. / Западная пресса: Российское участие осложнило ситуацию в Сирии. Между Россией и США началась «прокси-война». / Турция станет главной транзитной страной для беженцев. Евросоюз готов разрешить безвизовый въезд туркам – если те станут «щитом» ЕС против арабских мигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки