российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чехия обвинила Россию в «завозе беженцев» в Европу автобусами Никаких доказательств, конечно, нет, но как же хочется верить, что во всем виновата Москва

Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий считает, что поток беженцев в Европу может быть профинансирован Москвой. С таким заявлением он выступил в интервью изданию iDnes.

«Министр обороны Венгрии получил информацию, которую я не могу точно подтвердить, но у меня нет оснований ей не верить, – сказал Стропницкий. – Информацию, что на Балканах было большое количество автобусов для беженцев. Никто не знает, откуда они взялись, но вполне возможно, что это профинансировала Россия».

Правительство Чехии, по его словам, не исключает, что Россия «будет и дальше финансировать приток беженцев». «Я не могу этого доказать, – все-таки добавил чешский министр обороны, – но стоит задаться вопросом: кому выгодна сегодняшняя кампания против Евросоюза».

Напомним, в последние несколько месяцев, на фоне обострения военных конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционных кризис. С начала года в Европу уже проникло более полумиллиона беженцев. По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена.

В ближайшие недели Евросоюз депортирует сотни тысяч мигрантов, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. Если родные страны мигрантов откажутся принять их назад, Брюссель угрожает угрожает отозвать свою помощь, торговые сделки и визовые соглашения. План также предусматривает задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы предотвратить их уклонение от депортации.

В конце сентября лидеры стран ЕС утвердили основные предложения Еврокомиссии по урегулированию миграционного кризиса. На его преодоление Европа готова потратить в ближайшие два года 9,2 млрд евро. План предполагает открытие к концу ноября центров по приему и регистрации беженцев на внешних границах ЕС, усиление охраны путем значительного расширения ресурсов, имеющихся в распоряжении европейского агентства по контролю границ, а также агентства по координации действий полицейских структур – Европола. Эти меры будут подкреплены созданием действенной системы возврата мигрантов, не имеющих права на получение убежища. Также ЕС будет оказывать финансовую помощь государствам сообщества и третьим странам, наиболее сильно пострадавшим от притока мигрантов.

Прага, Зоя Березина

Прага. Другие новости 12.10.15

Лукашенко в пятый раз победил на президентских выборах. За него проголосовали 83,49% избирателей. / В Киргизии из тюрьмы, убив охрану, сбежали девять террористов. Пятерых удалось поймать, четверо – скрылись. / В Ираке при налете авиации ранен лидер ИГ, его заместители убиты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки