российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кремле назвали «странными» чешские обвинения в «финансировании» потока мигрантов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал безосновательными заявления министра обороны Чехии о финансировании Россией притока беженцев в ЕС.

«Могу прокомментировать как безосновательные», – цитирует ТАСС слова Пескова. Пресс-секретарь добавил: «Если такие заявления действительно имели место, они, по меньшей мере, странные».

Напомним, министр обороны Чехии Мартин Стропницкий в интервью одному из чешских изданий заявил, что Россия якобы причастна к финансированию потоков беженцев в Центральную Европу. Никаких доказательств своим утверждениям он не предоставил, сославшись на «веру».

«Министр обороны Венгрии получил информацию, которую я не могу точно подтвердить, но у меня нет оснований ей не верить, – сказал Стропницкий. – Информацию, что на Балканах было большое количество автобусов для беженцев. Никто не знает, откуда они взялись, но вполне возможно, что это профинансировала Россия».

Напомним, в последние несколько месяцев, на фоне обострения военных конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке Евросоюз переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис. С начала года в Европу уже проникло более полумиллиона беженцев. По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена.

В ближайшие недели Евросоюз депортирует сотни тысяч мигрантов, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. Если родные страны мигрантов откажутся принять их назад, Брюссель угрожает угрожает отозвать свою помощь, торговые сделки и визовые соглашения. План также предусматривает задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы предотвратить их уклонение от депортации.

В конце сентября лидеры стран ЕС утвердили основные предложения Еврокомиссии по урегулированию миграционного кризиса. На его преодоление Европа готова потратить в ближайшие два года 9,2 млрд евро. План предполагает открытие к концу ноября центров по приему и регистрации беженцев на внешних границах ЕС, усиление охраны путем значительного расширения ресурсов, имеющихся в распоряжении европейского агентства по контролю границ, а также агентства по координации действий полицейских структур – Европола. Эти меры будут подкреплены созданием действенной системы возврата мигрантов, не имеющих права на получение убежища. Также ЕС будет оказывать финансовую помощь государствам сообщества и третьим странам, наиболее сильно пострадавшим от притока мигрантов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.10.15

Нидерланды отказались от идеи трибунала по катастрофе «Боинга» над Донбассом. И начали думать над «альтернативным» проектом. / Лондон объяснил, что сведения о приказе сбивать российские самолеты «не несут в себе правды». / Кудрин предрек увеличение налогового бремени для россиян. По его мнению, это неизбежно в ближайшие 5-10 лет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки