российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Неудобно получилось: новые джипы Toyota боевикам ИГ «подарил» Госдеп США Автомобили отправляли как бы «Сирийской свободной армии»

Американский Институт мира и процветания Рона Пола (Ron Paul Institutefor Peace and Prosperity) разгадал загадку, откуда у боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ) оказались в распоряжении сотни автомобилей марки Toyota. Оказалось, автомобили поставляли Госдеп США и британское правительство: они были предназначены для так называемой «Свободной сирийской армии», которую на Западе считают «хорошей» оппозицией режима Башара Асада. Поставки были осуществлены в 2013-14 годах.

Напомним, телеканал ABC News на прошлой неделе сообщил, что антитеррористический департамент минфина США обратился с запросом в компанию Toyota. Американцы хотели выяснить, откуда у боевиков ИГ взялось большое количество новых пикапов и внедорожников Toyota – Land Cruiser, Hilux и др. На видеороликах, снятых в Сирии, Ливии и Ираке, боевики регулярно появляются на оснащенных оружием японских автомобилях. В Toyota отрицают любую причастность к поставкам автомобилей террористам, однако пошли навстречу США, прояснив схемы поставок. «Мы проинформировали казначейство о цепочках поставок Toyota на Ближний Восток и процедур, которые проводятся для обеспечения целостности цепочек поставок», – рассказал Эд Льюис, директор по коммуникациям отделения концерна в Вашингтоне. Он подчеркнул, что Toyota проводит «жесткую политику», в вопросах продажи транспортных средств возможным военизированным организациям или террористам. При этом он уточнил, что компания не может отследить судьбу украденных или перепроданных посредниками автомобилей.

И вот Институт мира и процветания Рона Пола выяснил: именно Госдеп отправил джипы марки Toyota в Сирию, как утверждалось, для «Свободной сирийской армии». Как пишут «Известия», по данным организации, Международное общественное радио (Public Radio International) еще в 2014 году опубликовало интервью с советником Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Оубаи Шахбандаром, где говорится, что Госдепартамент США возобновил отправку помощи сирийским повстанцам, включая 43 пикапа Toyota. «Hiluxes были в списке пожеланий «Свободной сирийской армии», – сообщает PRI.

Правительство Великобритании также поставляло транспортные средства сирийским террористам. В 2013 году британская газета The Independent опубликовала материал под названием «Разоблачение: что Запад дал мятежникам Сирии», где со ссылкой на официальные документы говорилось, что Великобритания направила оборудования на сумму около 8 млн фунтов. «Помощь» состояла из пяти транспортных средств с баллистической защитой; 20 комплектов бронежилетов; четырех грузовиков (три 25-тонных и один 20-тонный); шести внедорожников; пяти небронированных пикапов; одной эвакуационной машины и пр.

Институт мира и процветания Рона Пола заключил, что тайна того, как сотни одинаковых, новеньких автомобилей Toyota попали в Сирию, раскрыта – правительства США и Великобритании фактически собственными руками снабдили террористов новеньким автопарком.

«Возможно, в Вашингтоне считают, что если правительство США задает вопрос о том, как террористам удалось получить автомобили, никто не будет подозревать, что они сыграли в этом определенную роль», – говорится в сообщении института.

Напомним, что в конце прошлой недели Госдеп США закрыл программу подготовки так называемой умеренной сирийской оппозиции. В Вашингтоне признали, что эта программа Пентагона, оцененная в 500 млн долларов, не смогла выполнить свою задачу в борьбе с боевиками ИГ. Несколько тысяч подготовленных «оппозиционеров» с оружием в руках перешли на сторону ИГ, а воевали с террористами всего 5 или 6 человек.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад в начале октябя заявлял, что «Свободная сирийская армия», к сотрудничеству с которой призывает Запад, не подает признаков существования. А ее представители влились в другие террористические группировки.

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что российская авиагруппа в Сирии продолжает нанесение ударов по объектам инфраструктуры ИГ. За прошедшие сутки с авиабазы «Хмеймим» российские военные самолеты Су-34, Су-24М и Су-25СМ совершили 55 боевых вылетов по 53 объектам ИГ в провинциях Хомс, Хама, Латакия и Идлиб.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 12.10.15

Сирийские «оппозиционеры» угрожают России терактами со смертниками. План такой: заслать шпионов в армию Асада и начать взрывать. / «Нобелевку» по экономике получит автор труда о неравенстве и потреблении. Вручение премии состоится 10 декабря. / Сирийский конфликт может поднять цены на нефть. Но крупнейшим энергоэкспортерам будет сложно договориться. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки