российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский пат уходящего Обамы: бомбить нельзя договориться Скорее всего, США просто подбросят боевикам еще оружия

Вашингтон, скорее всего, не отважится на силовое решение в Сирии. Ракетные удары приведут к прямой конфронтации с Россией, а этого уходящий президент США Барак Обама хотел бы избежать в свои последние недели в Белом Доме.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме, будет выбран вариант с дальнейшим увеличением снабжения антиправительственных группировок в Сирии более совершенными видами оружия. При этом переносные зенитно-ракетные комплексы, которые позволили бы оппозиции сбивать в том числе российские вертолеты, поставляться в Сирию не будут. В Вашингтоне опасаются, что ПЗРК будут использоваться для ударов по пассажирским лайнерам.

Совещание по Сирии Обама проведет сегодня, в нем будут участвовать представители Пентагона и советники. В числе возможных вариантов Обаме представят план авиа- и ракетных ударов по военным аэродромам и авиабазам, складам оружия сирийской армии, а также радарам и антирадарам сирийских ВВС. Но крайне маловероятно, что этот сценарий будет принят.

Ранее РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что в Москве считают, что США готовят наступательную операцию в Сирии, в которой будут участвовать порядка 9 тыс. боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ и ряде других стран – прим. ред.). Боевики будут переброшены из иракского Мосула, сейчас они блокированы в городе. Им будет предоставлена возможность выйти из окружения вместе с семьями, после чего в качестве наемников они будут отправлены на захват Дейр-эз-Зора и Пальмиры в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственной армии противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Год назад Россия по просьбе законных властей Сирии направила в страну самолеты ВКС для поддержки правительственных сил. Запад постоянно требует отставки президента Сирии Башара Асада и обвиняет Москву в поддержке «антинародного режима». При этом неоднократные просьбы Москвы разграничить позиции исламистов и так называемой «умеренной оппозиции» Западом игнорируются. В середине сентября после долгих переговоров Москва и Вашингтон, вроде бы, достигли соглашения по мирному урегулированию в Сирии. Но договоренности не прожили и недели, конфликт вышел на новый уровень и ситуация стала стремительно катиться по наклонной. В Москве по-прежнему заявляют о готовности к переговорам, но со стороны западных политиков никаких обнадеживающих сигналов не поступает.

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 14.10.16

Джоан Роулинг анонсировала выход 5 фильмов по ее новой книге. Российская премьера первой части запланирована на 17 ноября. / В Италии из-за беженцев школьникам не хватает места в общественном транспорте. / Магазины и кафе Падуи обязали продавать и готовить местные продукты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки