российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ советует США разобраться со «своими джипами» у боевиков ИГ А не рассказывать сказки о российских ракетах

Москва советует Вашингтону «не рассказывать сказки» о российских крылатых ракетах, а заняться проблемой попадания в руки «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России) пикапов Toyota.

Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В ее заявлении говорится: «Неназванные источники комментируют падение ракет, и они же не понимают, откуда у игиловцев внедорожники Toyota. Поэтому не надо рассказывать нам сказки о российских крылатых ракетах, лучше займитесь своими джипами».

Напомним, в начале октября антитеррористический департамент минфина США обратился с запросом в компанию Toyota. Американцы хотели выяснить, откуда у боевиков ИГ взялось большое количество новых пикапов и внедорожников Toyota – Land Cruiser, Hilux и др. На видеороликах, снятых в Сирии, Ливии и Ираке, боевики регулярно появляются на оснащенных оружием японских автомобилях. В Toyota отрицают любую причастность к поставкам автомобилей террористам, однако пошли навстречу США, прояснив схемы поставок.

История продолжилась большим конфузом: 12 октября Американский Институт мира и процветания Рона Пола (Ron Paul Institutefor Peace and Prosperity), проанализировав информацию из открытых источников, сообщил, что джипы Toyota боевикам поставляли Госдеп США и британское правительство. Машины были предназначены для так называемой «Свободной сирийской армии», которую на Западе считают «хорошей» оппозицией режима Башара Асада. Поставки были осуществлены в 2013-14 годах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.10.15

Минобороны РФ передало Пентагону предложения по безопасности в небе над Сирией. / Авиакомпания Гонконга перестала летать над Каспием и Ираном из-за российских ракет. / Киев настаивает, что малайзийский «Боинг» сбили ополченцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки