российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Бельгии поймали 16 исламистов, но подозреваемого в парижских терактах упустили Один человек был ранен в перестрелке

Полиция Бельгии провела спецоперацию по поиску и поимке подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Арестованы 16 человек, но среди них нет главного подозреваемого в организации терактов в Париже 13 ноября – Салаха Абдеслама.

Как считают правоохранители, уроженец Брюсселя Абдеслам играл ключевую роль в организации преступлений во Франции, сообщает dpa. После терактов в Париже Абдесламу удалось вернуться в Бельгию.

Накануне в Брюсселе и окрестностях прошло 19 обысков, однако по их результатам полиция не обнаружила ни оружия, ни взрывчатых веществ. В коммуне Моленбек на улице завязалась перестрелка, в результате которой один человек был ранен, сообщает «Немецкая волна». Один из задержанных получил травму в ходе неудачной попытки скрыться от полиции на автомобиле.

Как пишет французская пресса, спецслужбы также провели операцию в Льеже и его пригородах. Салах Абдеслам был якобы замечен на одной из автострад в автомобиле марки BMW. Однако ему удалось уйти в сторону Германии. В интересах следствия правоохранители отказались раскрывать другие детали операции.

Операции против исламистов, которые могут совершить нападения, в Брюсселе продолжаются. Полиция ранее просила СМИ не сообщать подробностей таких операций, а местных жителей – не писать в соцсетях о том, где полиция проводит операции, передает ВВС.

В минувшие выходные в Брюсселе был объявлен четвертый, высший уровень террористической угрозы. Национальный совет безопасности Бельгии накануне вечером принял решение продлить еще на сутки четвертый уровень угрозы. Он является максимальным и означает, что она «серьезна и неизбежна». По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, существуют серьезные опасения, что теракты, подобные парижским, могут повториться и в бельгийской столице. В Брюсселе закрыты все школы, университеты, торговые центры, отменены массовые мероприятия, остановлено метро. Власти советуют горожанам не выходить из дома без крайней необходимости. Полиция продолжает поиск подозреваемых в подготовке новых нападений.

Напомним, что на прошлой неделе в Париже был ликвидирован еще один подозреваемый в организации терактов 13 ноября – Абдельхамид Абауд. Также во время операции было убито трое террористов, в том числе женщина-смертница, успевшая подорвать себя. Ранения получили несколько полицейских. Погибла служебная собака и случайный прохожий.

Серия терактов произошла в Париже в ночь на 14 ноября. Террористы устроили несколько взрывов, в том числе у стадиона Stade de France, и расстреляли заложников в концертном зале «Батаклан». Всего в серии атак погибли 129 человек. Более 300 человек были ранены.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 23.11.15

В Болонье открылся бар для людей с ограниченными возможностями. / Итальянцы решили, что делать с Экспо. Выставка в Милане станет научно-исследовательским центром. / «Боинг-737», летевший рейсом Красноярск-Ош, при жёсткой посадке повредил крыло и шасси. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках