российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников и благополучно приземлилась

Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту 11 коммерческих спутников связи и вернулась на Землю.

«11 спутников выведены на целевую орбиту, и Falcon приземлился обратно на мысе Канаверал. С возвращением, детка!», – сообщил в «Твиттере» глава компании SpaceX Илон Маск.

Ракета Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал в 04:29 мск и по завершении миссии совершила вертикальную посадку. Это был первый запуск после аварии, произошедшей в июне 2015 года, когда Falcon 9 взорвалась через две минуты после старта.

Ранее SpaceX на сутки перенесла запуск Falcon 9 – для большей вероятности успешного приземления. Как отмечает РИА Новости, первоочередной задачей запуска Falcon 9 был вывод на орбиту 11 спутников связи нового поколения OG2 телекоммуникационной компании Orbcomm. Вторая задача – сохранение первой ступени ракеты. SpaceX, которая надеется достичь прорыва в минимизации затрат на космические запуски.

28 июня ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon, стартовавшая к МКС, взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. 15 апреля многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей с космическим грузовиком Dragon с космодрома на мысе Канаверал, совершила неудачную посадку на платформу в Атлантическом океане, опрокинувшись из-за избыточной боковой скорости.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.12.15

«Асад преткновения». Сближение РФ и США по сирийскому вопросу очень условное. / ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода. / В Нагорном Карабахе снова война: используются гаубицы, минометы, системы залпового огня и танки. Баку и Ереван отрицают потери. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках