российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы не смогли доставить на МКС стыковочный модуль и провизию Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась после старта с космодрома на мысе Канаверал

Американская ракета-носитель Falcon 9, которая должна отправить на орбиту грузовой корабль Dragon, потерпела аварию, но это никак не скажется на экипаже Международной космической станции (МКС). По словам главы NASA Чарльза Болдена, у космонавтов имеется запас продовольствия на несколько месяцев вперед.

«Мы крайне разочарованы неудачей последней миссии SpaceX по снабжению МКС. Однако у астронавтов на борту станции имеется достаточно продовольствия, которого хватит на несколько следующих месяцев. Мы продолжаем работать со SpaceX, чтобы понять, что именно произошло, и устранить проблему», – пояснил глава американского аэрокосмического ведомства.

По его словам, на 3 июля запланирован запуск космического грузовика «Прогресс», а в августе – японского корабля HTV. Они пополнят необходимые запасы продовольствия и доставят оборудование на МКС.

В свою очередь официальный представитель NASA Уильям Герстенмайер заявил, что в результате аварии Falcon 9 аэрокосмическое ведомство потеряло большой объем научно-исследовательского оборудования. «Это стало для нас ударом. Мы потеряли множество исследовательского оборудования», – посетовал он, добавив, что, в частности, был потерян стыковочный узел, который необходим для стыковок МКС с американскими пилотируемыми кораблями, передает ТАСС.

NASA пока не располагает точными данными о том, что послужило причиной аварии, и продолжают расследование. Основатель компании SpaceX Элон Маск сообщил, что «предварительный анализ указывает на проблему с двигателем в верхней ступени ракеты». Он также заявил, что «неполадки с Falcon 9 произошли незадолго до отделения первой ступени». «Возникло избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом, расположенным в верхней ступени. Полученные данные свидетельствуют о противоречивой причине (аварии). Пока это все, о чем мы можем сказать с уверенностью». В NASA пока не подтверждают эту информацию.

По словам президента SpaceX Гвин Шотвелл, из-за проведения расследования инцидента ракеты Falcon 9 не будут использоваться для полетов «в течение нескольких месяцев». Как сообщалось ранее, ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, стартовавшая в 10:21 по местному времени (17:21 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), взорвалась примерно через две с половиной минуты во время полета к МКС.

Напомним, до этого неудачный запуск произвел Роскосмос – в апреле случилась авария «Прогресса М-27М». Комиссия по расследованию апрельского аварийного запуска ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» назвала причины крушения. Как говорится в сообщении Роскосмоса, к аварии привела конструктивная особенность «связки» грузовика с носителем.

«Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения третьей ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля – конструктивная особенность совместного использования корабля и ракеты, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки корабля и третьей ступени ракеты», – говорится в сообщении ведомства.

Роскосмос уточнил, что дано разрешение запускать с другими космическими аппаратами ракету-носитель «Союз-2.1а», которая 28 апреля потерпела аварию вместе с грузовым «Прогрессом М-27М» после запуска на космодроме «Байконур».

Вашингтон, Июнь 29,, Иван Гридин

Вашингтон, Июнь 29,. Другие новости 29.06.15

Ямальские дети, подхватившие сальмонеллез в поезде, идут на поправку. Врачи думают о выписке. / Алкоголь, курение, беспечность: следователи разбираются с пожаром в Среднеуральске, где погибли три человека. / В Москве силовики разогнали «сходку» с участием уральского вора в законе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки