российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Швейцария готова рассмотреть вопрос о выдаче России Ходорковского

Власти Швейцарии не исключают возможности рассмотрения вопроса о выдаче экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Россию в случае получения соответствующей просьбы из Москвы. Такое заявление сделал официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли.

«Экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, которая была ратифицирована обеими сторонами. Вместе с тем, в соответствии с постановлением Федерального суда Швейцарии, вопрос об экстрадиции может быть рассмотрен только в том случае, если российские власти предоставят гарантии соблюдения фундаментальных прав. Федеральное управление юстиции рассмотрело бы конкретный случай с Ходорковским только на основе официального запроса об экстрадиции с обычными гарантиями», – приводит слова чиновника ТАСС.

Галли при этом подчеркнул, что он «не может ответить на специфический вопрос (касающийся конкретно перспектив выдачи Ходорковского)», поскольку «международные запросы о розыске и аресте являются конфиденциальными и требуют соблюдения секретности». Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск.

Как писал «Новый День», по данным следствия, «Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа». Это уже третье уголовное дело, где Ходорковский проходит обвиняемым.

Женева, Иван Гридин

Женева. Другие новости 24.12.15

Римская прокуратура завела дело на антисемистский сайт «Радио Ислам». / В Помпеях шесть восстановленных Домусов открыты для туристов (ФОТО). / Новые трамваи Палермо за 320 млн евро не могут перевозить пассажиров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках