российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шведские СМИ «раскопали» сокрытие полицией массовых нападений мигрантов на девушек Среди пострадавших есть даже 11-12-летние девочки

Полиция Швеции скрывала многократные случаи сексуальных домогательств мигрантов к молодым девушкам и девочкам 11-12-ти лет. Все происходило во время музыкального фестиваля We Are Sthlm в Стокгольме в 2014 и 2015 годах. Речь идет как минимум о 38-ми заявлениях пострадавших девушек о домогательствах и двух изнасилованиях.

Газета Dagens Nyheter пишет, что полиция не предприняла никаких действий в ответ на обращения жертв насилия. Информация о многочисленных преступлениях не была предоставлена СМИ. Жертвы нападений рассказали, что мигранты собирались в группы и вместе преследовали молодых женщин. Жалобы в полицию начали поступать в самом начале фестиваля, но полицейские ограничились только дежурным уведомлением о соблюдении общественного порядка и минимальном числе правонарушений. Премьер-министр Швеции Стефан Левен, комментируя это, заявил, что «полиция обязана раскрывать преступления и виновных отправлять в суды».

«Нельзя под какими-либо предлогами пытаться что-то скрыть, это серьезная проблема, и она должна быть решена. Глава шведской полиции должен тщательно проанализировать все обстоятельства», – отметил он.

Как сообщает «Немецкая волна», газета Bild выяснила, что нападениями на девушек занимались «так называемые молодые беженцы, преимущественно из Афганистана». «Несколько из них были задержаны за сексуальные домогательства. Группировка также была замешана в нескольких драках», – цитирует «Радио Швеция» строки из полицейского отчета, к которому получили доступ журналисты.

Молодые люди собирались в группы и вместе преследовали девушек. При этом полиция, знавшая о происходящем по множеству заявлений и выведшая с территории фестиваля около 200 мигрантов, подозреваемых в подобных действиях, официально не сообщала об этих правонарушениях.

Шеф полицейской группы, осуществлявшей охрану фестиваля, Петер Огрен откровенно признался, что правоохранители не отваживались выносить на свет информацию о сексуальных преступлениях мигрантов, опасаясь, что это пойдет на пользу «Шведским демократам». Эта правоконсервативная партия выступает за существенное сокращение беженцев, принимаемых страной, и ограничение возможностей въезда в Швецию родственников уже находящихся в ней мигрантов.

Также шведская пресса «раскопала» историю о том, что в полицию города Кальмар поступило 14 заявлений от шведок о сексуальных домогательствах со стороны мигрантов в новогоднюю ночь. В полицию обратились 17 девушек. Во всех заявлениях речь идет о правонарушениях в центральном Кальмаре, пояснили в полиции. Девушки рассказали, что мигранты приставали к ним во время массовых мероприятий в Новый год. Ни одна из девушек не пострадала, однако большинство из них были сильно напуганы. Со слов одной из потерпевших, мигранты окружили ее, показали на автомобиль и попытались в него затащить. Некоторые случаи домогательств были зафиксированы на камеру мобильного телефона. Полиция отыскала хулиганов и проводит допросы.

Напомним, ранее аналогичный скандал разразился в Германии. В ночь на 1 января 2016 года в Кельне около тысячи молодых мигрантов собрались на площади неподалеку от Кельнского собора и центрального вокзала. Разбившись на мелкие группы, хулиганы нападали на женщин. В полицию поступило более 500 заявлений от потерпевших. Основная часть обвинений – сексуальные домогательства, но также сообщается о грабежах и оскорблениях. По словам потерпевших, на них нападали выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Министр юстиции Германии Хайко Маас ранее сообщил, что за атакой в Кельне стояли мигранты, которые могли заранее спланировать преступную акцию. Канцлеру Германии Ангеле Меркель из-за обострения ситуации с мигрантами пришлось отменить традиционный визит на Всемирный экономический форум в Давосе.

Напомним, в конце ноября премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что страна больше не может принимать мигрантов и Стокгольм намерен принять меры по сокращению миграционного потока. Среди предлагаемых мер – выдача ограниченных по времени видoв на жительство, отдельные ограничения в правах на воссоединение семьи, введение более строгих требований к вопросам содержания воссоединившихся родственников. Только за октябрь и ноябрь миграционная служба страны приняла 80 тысяч беженцев, что ставит Швецию в ряд тех, кто из расчета на душу населения принимает наибольшее число мигрантов в Европе.

Ссылки по теме:

В Финляндии мигрантам будут рассказывать о европейском сексе >>>

В Швеции целая деревня начала «войну» с мигрантами >>>

Стокгольм, Полина Николаева

Стокгольм. Другие новости 12.01.16

Техники аэропорта Парижа обнаружили труп в стойке шасси. Самолет проходил осмотр после трансатлантического перелета. / Нефть продолжила обвальное падение: «черное золото» торгуется ниже $31. / Россия устроила Украине «конец света». Страны не стали продлевать договор о поставках электроэнергии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках