российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария опровергла приглашение Эрдогана на День освобождения от османского ига

Болгария опровергла сообщения СМИ о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был приглашён в Софию на официальные мероприятия по случаю празднования 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига. С опровержением выступила официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева, сообщает ТАСС.

В заявлении сказано: «В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции – грубая манипуляция, не соответствующая действительности».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Болгарии пригласили на празднование Дня освобождения от османского ига (национальный праздник, отмечается 3 марта – прим. ред.) президента Турции, но при этом не отправила приглашение президенту России.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле не получали приглашения от Болгарии и предположил, что оно вообще не направлялось. Также Песков пожелал Болгарии «быть свободной от любого ига».

День освобождения Болгарии от османского ига – национальный праздник, который отмечается ежегодно 3 марта, в годовщину Сан-Стефанского мира, заключенного по итогам русско-турецкой войны в 1878 году. Торжественные мероприятия проходят в Софии, Пловдиве и Варне. Большинство приходят на торжества с российскими и болгарскими флагами, отдавая тем самым дань уважения русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим за освобождение Болгарии от пятисотлетнего османского владычества.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.03.16

В Стамбуле застрелили напавших на полицейский участок террористов (ВИДЕО). / Итальянец сбежал из-под домашнего ареста, чтобы купить сладости. / «Забывчивые» депутаты: в буфете итальянского Парламента вводят контроль за чеками. Причина – слишком много неоплаченных счетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках