российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария опровергла приглашение Эрдогана на День освобождения от османского ига

Болгария опровергла сообщения СМИ о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был приглашён в Софию на официальные мероприятия по случаю празднования 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига. С опровержением выступила официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева, сообщает ТАСС.

В заявлении сказано: «В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции – грубая манипуляция, не соответствующая действительности».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что власти Болгарии пригласили на празднование Дня освобождения от османского ига (национальный праздник, отмечается 3 марта – прим. ред.) президента Турции, но при этом не отправила приглашение президенту России.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле не получали приглашения от Болгарии и предположил, что оно вообще не направлялось. Также Песков пожелал Болгарии «быть свободной от любого ига».

День освобождения Болгарии от османского ига – национальный праздник, который отмечается ежегодно 3 марта, в годовщину Сан-Стефанского мира, заключенного по итогам русско-турецкой войны в 1878 году. Торжественные мероприятия проходят в Софии, Пловдиве и Варне. Большинство приходят на торжества с российскими и болгарскими флагами, отдавая тем самым дань уважения русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим за освобождение Болгарии от пятисотлетнего османского владычества.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.03.16

В Стамбуле застрелили напавших на полицейский участок террористов (ВИДЕО). / Итальянец сбежал из-под домашнего ареста, чтобы купить сладости. / «Забывчивые» депутаты: в буфете итальянского Парламента вводят контроль за чеками. Причина – слишком много неоплаченных счетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках