российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция намерена отказаться от российского газа в пользу СПГ Топливо из трубопровода дорого обходится частным компаниям

«Газпром», значительно увеличивая поставки в Западную Европу, существенно снижает экспорт своему второму по величине потребителю – Турции. Ценовой спор с турецкими компаниями приводит к тому, что государственная Botas сокращает закупки. Кроме того, частные импортеры «Газпрома» в Турции, которым компания урезает поставки, собирают консорциум, чтобы перейти к покупке дешевеющего сжиженного природного газа (СПГ), пишет «Коммерсант».

Турецкие компании, имеющие контракты с «Газпромом» на 10 млрд кубометров в год и полностью зависимые от российского газа, собираются перейти к покупке СПГ впервые в истории. Турция имеет два терминала по приему СПГ. Мощность каждого из них составляет 6 млрд кубометров в год: Marmara (оператор Botas) и Aliaga (оператор Egegaz). По данным издания, основные переговоры идут с Egegaz, так как летом данный терминал много времени простаивает.

Отмечается также, что текущая цена на газ для частных импортеров Турции в среднем выросла до $190 за 1 тыс. кубометров. СПГ с поставкой в мае частники могут получить дешевле – примерно по $154 за 1 тыс. кубометров. Еще в $20-25 обойдется регазификация и транспортировка. Закупки СПГ позволять турецким экспортерам уменьшить зависимость от российского газа в летний период. В этом случае, отмечает издание, «Газпром» может недополучить $300-400 млн выручки.

Анкара, Иван Гридин

Анкара. Другие новости 22.03.16

Бельгийские СМИ сообщили о третьем взрыве в метро Брюсселя. / Теракты в Брюсселе: не менее сотни раненых в аэропорту, метро закрыто после трех взрывов (ФОТО). Европейские лидеры начали экстренные совещания. / В метро Брюсселя – еще один взрыв. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки