российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция насчитала в аэропорту Брюсселя не менее 50 сторонников ИГ Контроль безопасности оставляет желать лучшего

В аэропорту Брюсселя, где на прошлой неделе был совершён теракт, могут работать не менее 50 сторонников запрещенного в РФ «Исламского государства». Такие данные обнародовала бельгийская полиция, сообщает RT.

«Для нас совершенно очевидно, что террористы с помощью своих людей проверили уровень безопасности аэропорта, прежде чем приступить к действиям», – цитирует открытое письмо бельгийской полиции газета De Standaard.

Издание Het Nieuwsblad пишет, что, по данным авторов письма, в аэропорту отсутствует должный контроль безопасности. В воздушную гавань может попасть любой, в том числе человек с криминальным прошлым. Многие такие люди работают здесь продавцами и грузчиками, имеют доступ в служебные помещения, отмечает издание. Они могут заходить даже в кабины самолетов. При этом в письме признается, что в прошлом ряд таких людей был уволен из аэропорта после проверки службой безопасности, но это «далеко не все».

Напомним, ранее сообщалось, что ФБР информировало власти Нидерландов о криминальном прошлом братьев-смертников Бакрауи за шесть дней до теракта в аэропорту Брюсселя, который они, предположительно, совершили.

22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва прогремели в аэропорту Завентем, еще один взрыв произошел на станции метро «Мальбек», рядом с которым расположены офисы организаций Евросоюза. В результате терактов погибло не менее 34 человек, еще около 300 получили ранения.

Одним из смертников, взорвавших бомбы в брюссельском аэропорту, оказался 30-летний Ибрагим эль Бакрауи. Его брат – Халид – привел в действие взрывное устройство в метро. Вторую бомбу в аэропорту взорвал 24-летний Наджим Лаашрауи, которого ранее объявили в розыск. По последним данным, следы террористов ведут в Италию, в частности, в Бари, который стал для боевиков ИГ стратегически важным перевалочным пунктом.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 31.03.16

Associated Press уличили в плодотворном сотрудничестве с нацистами. Сейчас агентство обвиняют в совместной работе с властями КНДР по схемам 30-х годов. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. / Ученые определили позволяющие похудеть крупы. Открытие сделали исследователи из США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках