российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вирус Зика докатился до Вьетнама Одна из заболевших – беременна

Власти Вьетнама подтвердили два первых случая заражения вирусом Зика в стране. Вирус диагностирован у 64-летней жительницы курортного города Нячанг и у 33-летней жительницы Хошимина. Молодая женщина беременна.

Как сообщает ВВС, женщины почувствовали себя плохо в конце марта, у них были собраны анализы, которые подтвердили наличие вируса. Состояние обеих женщин стабильное. Новых случаев инфекции у их родственников или их соседей не выявлено. Вьетнам начал принимать меры по профилактике эпидемии вируса после того, как вирус Зика был зафиксирован у австралийца, посетившего страну.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. Также у новорожденных, чьи матери были заражены вирусом Зика, диагностируют синдром Гийена-Барре. В Бразилии, которая страдает от эпидемии вируса Зика, были подтверждены 860 случаев микроцефалии новорожденных. В 2015 году в Бразилии было отмечено 4 тысячи случаев микроцефалии у новорожденных – это в 30 раз больше, чем в 2014 и 2013 годах. Для синдрома Гийена-Барре характерно ослабление мышц. Как правило, от болезни сначала страдают ноги, а затем она переходит на руки. В тяжелых случаях возможны параличи дыхательных и краниальных мышц.

Случаи заражения вирусом помимо стран Латинской Америки зафиксированы в России, Китае, Южной Корее, на Кубе, США и многих странах Европы. В США выявлены возможные случаи передачи вируса через сексуальный контакт. Ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует.

Ханой, Зоя Березина

Ханой. Другие новости 05.04.16

Главком НАТО потребовал нарастить мощь в Европе для защиты от России. Бридлав считает, что Путин создал весьма сильную армию. / В Киргизии предлагают создать предприятие по сборке лёгких самолётов. / Азербайджан и Турция вместе выдвинули Армении ультиматум – вернуть Нагорный Карабах. В ответ Ереван обещает признать независимость НКР и официально вступить в войну на ее стороне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках