российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: вирус Зика вызывает патологии мозга у детей Медики препарировали эмбрион, пораженный возбудителем лихорадки

Ученые получили непосредственное доказательство вредоносного воздействия вируса Зика. Медикам удалось обнаружить полный его геном в тканях эмбриона с микроцефалией, сообщает New England Journal of Medicine. Ребенок был зачат гражданкой Словении во время пребывания в Бразилии. Вернувшись домой, женщина прошла ультразвуковое обследование. На 28-й неделе беременности врачи обнаружили у плода такое количество отклонений в развитии мозга, что словенка приняла решение прервать беременность и передать плод исследователям.

Помимо полного генома вируса Зика, ученые выявили в клетках мозга вирусную РНК в высокой концентрации, а также вирионы. Каких-либо иных вредоносных микроорганизмов, способных вызвать патологии, обнаружить не удалось. Примечательно, что вирус не стал паразитировать на других органах. Это свидетельствует в пользу того, что плод был инфицирован вирусом Зика во время вынашивания, и именно он вызвал отклонения в развитии мозга.

Ученым пока неизвестно, как вирус попадает через плаценту в организм ребенка и насколько часто это влечет за собой повреждение головного мозга. Маловероятно, что все случаи заражения вирусом ведут к внутриутробным инфекциям – иначе в пораженных эпидемией странах случаев микроцефалии было бы гораздо больше.

Помимо обнаружения вируса в околоплодных водах двух бразильянок, у чьих неродившихся детей диагностировали микроцефалию, на связь между лихорадкой Зика и опасными повреждениями головного мозга указывают только статистические данные, пишет «Лента.ру». Напомним, в 2015 году Зика добрался до Бразилии и Южной Америки, где до сих пор получает распространение благодаря комарам вида Aedes («кусаки»). Существует мнение, что не последнюю роль в деле «популяризации» недуга сыграл Чемпионат мира по футболу, который проводился в Бразилии в 2014 году.

На фоне массовой заболеваемости Зика в Бразилии также резко возросла частота случаев микроцефалии. Так, в 2014 году в Бразилии родилось 147 детей с микроцефалией, а в 2015 – около 4 тысяч. До сегодняшнего дня учёные не могли дать 100-процентной гарантии прямой связи между Зика и микроцефалией.

Как писал «Новый День», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения. Ранее она предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

По данным ВОЗ, к 2015 году Зика переболели не меньше миллиона человек.

Любляны, Иван Гридин

Любляны. Другие новости 11.02.16

ОП РФ: регионы завышают цены при закупках отечественных жизненно важных лекарств. / Из-за долга по валютной ипотеке мать не смогла вывезти сына-инвалида за рубеж на лечение. Семью скоро выселят из «хрущевки» и ребенок вообще станет бомжом. / 99% жителей Полетаевского сельского поселения высказались против Томинского ГОКа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках